272ab75e

Послезавтра РФ закончит поставки электрической энергии в Беларусь

электрическая энергия ЗАО Интер Академия ЕЭС 22 июля может закончить поставки электрической энергии в Беларусь в связи со нарушением закрытия задолженности украинской стороной, рассказали в Интер Академия.

«В 00:00 по Москве 22 июля закончим поставки до общего закрытия задолженности», — заметил представитель Интер Академия.

17 июля глава Интер Академия Борис Ковальчук сообщал, что организация может целиком закончить поставки электрической энергии в Беларусь в случае непогашения задолженности. Интер Академия приобрело первые 600 млрд рублей. в счет закрытия долга за май 2011 года. Еще осталось 600 млрд рублей. — за май, и «подходит задолженность за июнь».

В протоколе, записанном с Белэнерго, разрешается вероятность общего остановки поставок в случае неуплаты. «У нас есть денежные штрафы и пени. Все наказания учтены. Однако мы показываем полезную позицию и пока заявляем лишь о сумме главного долга», — заявил Ковальчук.

Согласно заявлению агента Интер Академия, Беларусь могла оплатить 2-й транш не позже 20 июля. «Оплаты не поступило. Вместо данного глава Белэнерго Алексей Ширма доставил послание о сложностях с воплощением платежа в долларах», — заметил собеседник.

В связи с сложившимся длительном украинской стороны за поставку электрической энергии в республику размером 1,5 млн рублей. Интер Академия 9 июля 2011 года в два раза понизило поставки электрической энергии в Беларусь. Восстановление поставок случилось 13 июля 2011 года. Интер Академия и Белэнерго подписали график закрытия задолженности, предусматривающий расплату 3-мя траншами до 5 августа 2011 года.

Поставки отечественной электрической энергии в Беларусь стартовали в январе 2016 года. В 2011 году Киев хочет ввозить из РФ 3 млн кВт/ч электрической энергии по договору с Интер Академия ЕЭС. Совместное употребление электрической энергии в республике в 2010 году составило 37,46 млн кВт/ч, при этом источниками Белэнерго было изготовлено 32,3 млн кВт/ч, блок-станциями — 2,26 млн кВт/ч.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий