272ab75e

Жители России видят опасность для страны в Соединенных Штатах

РФ По июльскому выборочному опросу Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), жители России видят главную опасность для страны со стороны США, КНР и Грузии.

На вопрос социологов, имеется ли страны, которые сейчас представляют настоящую опасность для РФ, около половины опрошенных (47%) дали ответ положительно, тридцать процентов (31%) таких не обнаружили, а 22% затруднились показать.

Среди тех жителей России, кто замечает опасность стране, четверть (26%) сегодня представили основным соперником США Америки. На 2-ом месте в рейтинг внутренних опасностей РФ — КНР (13% сограждан видят опасность от данной страны), на 3-ем — Грузия (5%).

В 2000 году, когда ФОМ вел такой же выборочный опрос, в первую тройку заходили США, Афганистан и КНР.

Сейчас в перечень стран, которые, по словам наших сограждан, грозят РФ, также вошли: Япония (3%), Беларусь (2%), страны стран СНГ и аравийского мира (по 2%), страны НАТО (1%) и другие.

Расценивая в процессе выборочного опроса в отдельности отношения РФ и НАТО, четверть жителей России (47%) сообщили, что за прошедшее время они не поменялись, 13% увидели усовершенствование, а 9%, напротив, усиление негативных тенденций.

При этом 48% жителей России высказались за улучшение партнерства РФ и НАТО (18% против), а 39% опрошенных полагают, что они подобающим вместе работать в сфере образования единственной системы ПРО (20% против), продемонстрировал выборочный опрос ФОМ, который велся 9-10 августа в 100 заселенных 43 субъектах РФ, сообщает «Интерфакс».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий