272ab75e

Патриарх Кирилл призывает в Киев главу грузинской церкви

Киев Патриарх Столичный и всея Руси Кириллотметит День Крещения Руси, 28 августа, в Киеве.

В этот раз в духовных празднествах на Украине будет участвовать католикос-патриарх всея Грузии Илия II. Про это сообщил глава синодального Справочного отделения Владимир Легойда, сообщает «Интерфакс-религия».

«Визит Грузинского католикоса в российскую столицу позволит 2-м патриархам спрыснуть совместно День Крещения Руси, день священного князя Владимира и именин предстоятеля Российской православной церкви в том самом месте, где начальное Испытание Руси и прошло на краях Днепра», — заявил он.

Согласно заявлению Легойды, зовя на днях в Киев предстоятеля Грузинской церкви (обращение нацеливалось также и российской стороной), патриарх Кирилл утвердил «маленькое и прекрасное решение: так как в городе Москва патриарх-католикос Илия был неоднократно».

Он показал на то, что двух патриархов объединяют давнишние дружественные отношения.

«Наши Церкви — Русская и Грузинская — очень много сделали и делают все для того, чтобы одолеть усилие, имеющееся вчера в межгосударственных отношениях, на общественно-политическом уровне. Так как наши люди имеют длинную историю дружественных, дружеских отношений. И Святейший патриарх Кирилл сделает все вероятное для того, чтобы укрепить данную прадедовскую связь», — отметил представитель Церкви.

В 2016 г патриарх РПЦ Кирилл 28 августа отслужил литургию на соборной площади в Киево-Печерской Лавре.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий