272ab75e

Власти КНР ввели цензуру в Сети-интернет

КНР Китайские власти в масштабах собственной кампании по усилению интернет-цензуры в течение года закрыли 41% веб-сайтов, зарабатывавших в стране.

Число китайских веб-сайтов в сети-интернет за прошедший год существенно снизилось после того, как правительство страны еще мощнее ужесточило собственный контроль за Сетью, пишется в новом изучении CASS (Японской академии социальных наук — Chinese Academy of Social Sciences), рассказывает CNews.

На данный момент, КНР владеет самой крупной во всем мире интернет-аудиторией, которая составляет около 457 млрд человек, и Сеть, невзирая на безжалостную цензуру, остается одной из немногих площадок, где граждане страны могут выражать соображения, противоречащие режиму властей.

В середине минувшего года в КНР работало 1,91 млрд веб-сайтов, что на 41% меньше, чем в середине 2009 г., посчитали ученые CASS. Такое существенное снижение вполне может быть соединено лишь с внедрением не менее твердых условий к сайтам от правительства.

Исследователи из CASS считают этот факт скорее всего положительным развитием, чем отрицательным. «Впрочем интернет выполняет определенные неприятности, наш контроль за ним становится все мощнее и мы сделали весьма большой шаг в данном направлении», — сообщил Лю Жуйшэн (Liu Ruisheng), медиа-эксперт CASS.

Согласно его заявлению, в КНР есть «весьма высочайший уровень воли слова в интернете», а за прошедшие 3 года было всего несколько примеров закрытия сайтов только в целях ограничения воли слова. В основной же массе тыс веб-сайтов, работа которых закончена силами с 2009 г., были перекрыты в масштабах войны против порнухи.

Впрочем число сайтов в КНР снизилось, количество китайских интернет-страниц в 2010 г. повысилось на 78,6% до 60 млн, заметил Лю Жуйшэн. «Это значит, что наш текст лишь фиксируется, в то время как регулирование сетью интернет становится не менее отчетливым и контролируемым», — думает он.

Правозащитные компании во всем мире не согласны с данным соображением. Они заявляют, что под заслоном войны против «неприличного» текста власти пресекают все попытки инакомыслия в интернете.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий