272ab75e

Сбербанк желает выходить на рынки Европы

сбербанк Сбербанк целиком приобретает австрийский банк Volksbank.

Свежий актив нужен Герману Грефу для реализации амбиций организации – через 3 года приобретать от межународных операций 5-7% прибыли. Volksbank считается сильной платформой и для будущих покупок в Главной и Западной Европе.

Сбербанк официально сообщил в субботу о том, что хочет приобрести 100% восточноевропейского подразделения Oesterreichische Volksbanken AG (OEVAG) — Volksbank International (VBI).

«Покупка австрийского банка входит в стратегию формирования отечественного банка. Она учитывает усиление к 2014 году части прибыли от интернациональных операций до 5-7%»

Как сообщил в субботу глава отечественного банка Герман Греф, принять де-юре обязывающее соглашение по покупке актива ожидается до конца августа. Прикрыть операцию стороны будут рваться до конца 2011 года. Ее критерии не будут разглашаться до этапа подписания де-юре обязывающих бумаг.

Согласно заявлению Грефа, Volksbank будет встроен в конструкцию Сбербанка. Как правило процесс интеграции занимает от 2-ух до 3-х лет.

Будет ли изменен брэнд Volksbank на брэнд Сбербанка, Греф пока побеспокоился сообщить. Тем не менее, изменять брэнд австрийскому банку не следует, в связи с тем что в обозримые годы Восточная Европа останется районом реакционных предпочтений трейдеров, показывает основной плановик УК «Финам Руководство» Александр Осин.

Сбербанк рассчитывает оставить имеющийся абонентный сектор Volksbank, и увеличить продуктовую серию с помощью услуг, которые Сбербанк предлагает в РФ. Согласно заявлению Грефа, у Volksbank нет больших заказчиков, преимущественно он действует с малыми и средними заводами.

Совокупность сделки не открывается. Раньше по различным неподтвержденным анализам указывались вероятные суммы сделки в 590 млрд euro и в не менее 700 млрд euro (1 млн долларов США). Известно, что в операцию не зайдет одно из 10-ти отрядов VBI — румынское, являющееся самым крупным, однако нерентабельным.

Ключи:  Сбербанк, Герман Греф, слияния

Помимо Румынии VBI также представлен в Чехии, Словакии, Венгрии, Хорватии, Сербии, Боснии и Герцеговине, Словении и в Украине. Итоговые активы этих банков на конец мая составляли 13,9 млн euro, при этом самую большую долю в данном признаков (4,7 млн euro) имеет румынский банк, который Сбербанку не нужен.

Согласно заявлению Грефа, кредитный кошелек банка равен 7 млн euro, капитал — 575 млрд euro. Капитализация австрийского банка располагается на довольно хорошем уровне и его докапитализация не потребуется, добавил он.

Заметать свежие рынки

Покупка австрийского банка входит в стратегию формирования отечественного банка. Она учитывает усиление к 2014 году части прибыли от интернациональных операций до 5-7%. В данном должен помочь полученный актив.

Также, Сбербанк ожидается применять австрийский банк как платформу для будущих покупок банков в данном районе. «Объем и технологичность данной программы подходит для того, чтобы сделать интернациональную компанию и применять ее для будущих покупок в Главной и Западной Европе», — полагает глава Сбербанка.

Амбиции Сбербанка не обходятся получением лишь Volksbank. Сбербанк внимательным образом исследует рынок, энтузиазм вызывают прежде всего такие страны, как Турция и Польша, заметил Греф. Тем не менее, свежие покупки не следует ожидать в обозримый год, это надежда грядущего, оговаривается глава Сбербанка.

Сбербанк не собирается активно находиться в Восточной Европе, ему больше увлекательны рынки Главной и Западной Европа, и стран Азии, показывает Греф.

Согласно заявлению Грефа, Основная и Западная Европа считаются растущими регионами с значительным потенциалом, в котором живет 90 млрд человек. Ожидается, что к 2020 году прибыли банковского раздела в данном районе составят около 95 млн euro, добавил Греф. При этом он отметил, что прибыли банковского раздела РФ к 2020 году будут добиваться от 60 до 75 млн euro.

«Амбиции Сбербанка не обходятся получение лишь Volksbank. Сбербанк внимательным образом исследует рынок, энтузиазм вызывают прежде всего такие страны, как Турция и Польша»

О переговорах Сбербанка с австрийским банком было обнародовано еще в середине минувшего года. Oesterreichische Volksbanken реализует активы, чтобы вернуть государству оплачивание, приобретенное во время кризиса, и повысить капитал.

51% австрийского банка принадлежит Oesterreichische Volksbanken, еще 24,5% — германским DZ Банк и WGZBank, столько же – у французского Banque Populaire Caisse d’Epargne.

В июле Греф сообщал, что решение по покупке австрийского банка будет принято до конца месяца. В то же время на горизонте был замечен соперник Сбербанка, также желающий заполучить австрийский банк — венгерский OTP Банк. По всей видимости, он остался ни с чем.

Польза явна

Операция прибыльна для Сбербанка, выделяют специалисты. «VBI — это «нишевый» банк, его деятельность направлена на обеспечение денежными источниками заводов низкого и среднего бизнеса Западной, Главной и Восточной Европы. В данной области у Сбербанка больше шансов отыскать собственный рынок, так как стоимость фондирования банка все-таки выше, чем у банков Германии, с которыми ему надо будет соперничать», — говорит Александр Осин.

Данная покупка считается также отличным «заделом на будущее», дополняет специалист, принимая во внимание, что как раз мобильный небольшой и средний бизнес является одним из основополагающих возможных локомотивов грядущего среднесрочного восстановления областной экономики. «При этом стоимость фондирования Сбербанка может равномерно понижаться сравнительно соперников с помощью выравнивание в обозримое десятилетие кредитных рисков образованных и развивающихся стран», — отмечает Осин.

«Сбербанку операция прибыльна, в связи с тем что он приобретает актив за стоимость, которая меньше одного к одному к состоянию и приобретает доступ к иностранным восточным технологиям, — сходится зам. гендиректора по финансовому разбору ИК «Церих Кэпитал Руководство» Андрей Верников. — До сегодняшнего дня производительность труда в кредитной области РФ приблизительно в 4,5 раза ниже, чем в Соединенных Штатах, а восточные технологии и стереотипы работы помогут Сбербанку фиксировать состязательное превосходство перед иными банками в случае уменьшения участия страны в капитале банка». В будущем Сбербанк будет «не менее платным» и «менее федеральным», дополняет он.

Согласно его заявлению, отечественному банку надо выходить за границы РФ, чтобы осуществить принципиальные проекты формирования. Сбербанк до сегодняшнего дня действует помимо РФ в Беларуси, Казахстане и в Украине. В то же время, формирование Сбербанка в РФ придерживается падением настоящих прибылей населения, показывает Андрей Верников. Отечественная экономика не предъявляет огромного спроса на суммы, а доходности на рынке облигаций басисты, дополняет он.

«Опасности у Сбербанка могут появиться, в случае если ему не удастся структурировать активы. Классическая сфера сберегательных банков во всем мире – это финансирование, а не вложения в долговые приборы. Вложения в долговые приборы считаются весьма опасными и в случае неприятностей на облигационном рынке, проекты Сбербанка зайти в число самых крупных интернациональных игроков могут нарушиться», — говорит Андрей Верников из «Церих Кэпитал Руководство».

Можно прокомментировать элементы издания ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на веб-сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к объяснениям читайте тут

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий