272ab75e

РФ и Беларусь отменили энергетическую войну

РФ Отечественная государственная компания «Интер Академия ЕЭС» не осуществила собственную опасность выключить Беларусь от электрической энергии с 22 июля.

В заключительный момент «Интер Академия» договорилась на отсрочку, сообщает газета «Ведомости»

Совместная совокупность задолженности «Белэнерго» до начала закрытия составляла около полутора миллионов руб за поставки в марте-мае 2011 года. С 9 июля «Интер Академия» уменьшила поставки электрической энергии в Беларусь вдвое — с 400-500 до 200-300 мегаватт., и грозила остановить поставки целиком, в случае если долг не будет выплачен до 19 июля.

10 июля стороны провели переговоры в городе Москва, на которых увязали график закрытия задолженности. Необходимая сумма долга должна быть выплачена отечественной стороне до 5 августа. К тому же, с 13 июля «Интер Академия» восстановила поставки электрической энергии в Беларусь в полном размере. Источники Reuters заявляют, что первый транш составлял приблизительно тридцать процентов от совместного долга либо около 600 млн руб.

2-й транш оплаты долга по поставкам мог поступить в «Интер Академия» 20 июля, но данного не случилось. 21 июля представители «Интер Академия ЕЭС» сообщили, что с 22 июля организация целиком закончит поставки энергии в Беларусь. В отечественной организации также обещали восстановить их после закрытия всего долга. Его объем на нынешнюю дату не открывается.

Еще одну отсрочку Киев обрел до 27 июля.

В целом размере употребляемой Беларусью электрической энергии поставки из РФ составляют менее 10 %. При этом для отечественной организации украинский рынок считается 2-м по значительности в финансовом выражении.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий