272ab75e

РФ рекомендовала Украине газ по азиатским расценкам

газ На еще одних переговорах об критериях поставок газа РФ рекомендовала реализовывать Украине горючее по азиатской стоимости, однако с 40-процентной скидкой.

В обмен «Газпром» требует образования СП с «Нафтогазом». Иначе к концу года стоимость газа для российской индустрии может добиться $400 за тысячу кубометров. А размер транзита в 2016 году понизится на 10 млн кубометров, что угрожает НАК существенными утратами, рассказывают специалисты, сообщает «Предприниматель».

Позавчера прошли переговоры делегаций НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпрома», сообщили Ъ анонимные источники в украинском Министерство энергетики и отечественной монополии. Согласно заявлению влиятельного источника в Министерство энергетики, отечественная сторона рассказала, что внешняя стоимость для российских заводов вполне может быть понижена в случае слияния «Нафтогаза» и «Газпрома» или образования двухстороннего СП на основе российской газотранспортной системы (ГТС). «С условием образования СП стоимость будет расплачиваться по составу: вывозная стоимость минус стоимость транзита и вывозная пошлина. Это значит, что расценки для российских заводов будут на 40% ниже, чем для азиатских»,– разъяснил собеседник в Министерство энергетики. Он отметил, что поставка отечественного газа по невысоким расценкам для российских покупателей не противоречит условиям МВФ и ЕС об отказе от субсидирования расценок на газ для покупателей. «В такой ситуации речь будет идти о поставках газа из другой страны»,– разъяснил собеседник.

Вчера переговоров, выступая позавчера в городе Москва на IX отечественном нефтегазовом конгрессе, глава руководства НАК Е. Бакулин сообщил, что рассчитывает на завоевание компромисса с «Газпромом» в переговорах сравнительно понижения расценок на газ и обещаний его транзита через территорию Украины. «Стоимость естественного газа, которая рассчитывается по составу, зафиксированной в записанных прошлым правительством договорах, завышена»,– отметил он, уточнив, что оптимизация развития расценки импортируемого естественного газа считается главным поручением НАК.

Украина еще в начале мая рекомендовала РФ изменить формулу расценки естественного газа. Киев выступил с инициативой привнести ряд поправок в работающий договор в части перемены стандартной расценки газа, подключения в контракт скидок исходя из размера закупаемого газа, и сезонных скидок. Также, рекомендуется привнести перемены в образующие формулы расценки – в настоящее время она привязана к газойлю, который в энергобалансе страны не используется. К тому же премьер РФ В. Путин в июне отторг такую вероятность, заявив, что РФ собирается «строго следовать раньше достигнутым договорам» и это касается как расценок на отечественные носители, так и качественного транзита носителей по территории Украины. «Я хочу добавить, что работают существенные газовые скидки, благодаря которым совместная совокупность, которую Украина обрела в 2016 г, составила $2,9 млн, а за январь-апрель 2011-го – $2,1 млн»,– разъяснил г-н Путин. Он также отказался изменять формулу расценки газа для Украины, отметив, что она рассчитана не управленческим маршрутом, а рыночным, привязана к котировкам на всемирных биржах нефти и нефтепродуктов.

По сведениям Министерство энергетики, позавчера представители «Газпрома» сообщили представителям Украины, что к концу года расценки на естественный газ увеличатся до $400 за тысячу кубометров. «Нам объяснили, что это соединено с небывалыми данными употребления в государствах ЕС, рынок газа которого в настоящее время на вершине»,– сообщил собеседник. В I месяце «Газпром» повысил вывоз газа в Европу на 12% к подобному времени 2010 года. При этом в мае – на 20%, в июне – на 30%. Во вторник зам. главы «Газпрома» Александр Медведев сообщил, что в начале декабря увеличение расценки по продолжительным договорам для азиатских покупателей составит до $500 за тысячу кубометров. При этом спотовые расценки, которые в настоящее время на 15-17% ниже договорных, догонятся с ними. Генеральный директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин подчеркивает, что увеличение расценок на газ в государствах ЕС выражается повышением его употребления в индустрии и термический энергетике. Рост употребления, согласно его заявлению, составил 7-12%. Стоимость газа в спотовом секторе к зиме, с его точки зрения, может добиться $600 за тысячу кубометров.

При такой стоимости российские синтетические предприятия будут трудиться с негативной рентабельностью, убеждены в отделе связи с общественностью «Днепроазота». «В настоящее время (при стоимости на газ для заводов в $300 за тысячу кубометров.–ред.) химики придерживаются потому, что владельцы организации поставляют либо среднеазиатский газ из подземных газохранилищ, либо горючее российской добычи. В случае если зима будет прохладной, весь газ из ПХГ последует теплокоммунэнерго, и химики будут в очень трудном положение»,– объясняют на заводе.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий