272ab75e

На «Фукусиме» повысился уровень радиации

АЭС Фукусима-1 В подвале сооружения 2-го реактора запасной японской АЭС «Фукусима-1» снова подмечена большая радиация. Уровень накопившейся в подвале жидкости превзошел 6 километров.

«В итоге произведенных вчера замеров внутри сооружения энергоблока выявлено, что уровень радиации в потопленном жидкостью подвальном помещении достигает 430 миллизивертов в час», — рассказали сегодня представители оператора установки, организации Tokyo Electric Power. Как думают специалисты, такой сильный прыжок радиации в области 2-го реактора, зафиксированный в первый раз после мартовской трагедии, вполне может быть сопряжен с утечкой радиоактивных препаратов из испорченной нижней камеры удержания давления. Но это далеко не должно привсти к срыву нынешних технологических работ при участии ликвидаторов, — сообщает канал Вести.

В прошлый четверг инструктор АЭС «Фукусима-1» закончил процедуру по изобретению парных дверей сооружения 2-го реактора для понижения сырости с 99% до 70%. Это сотворило критерии для входа в здание экспертов и применения там ботов, что раньше было затруднено из-за повышенной температуры и плотного пара. В скором времени энергокомпания собирается начать подготовку к закачке азота в котел для его остывания и устранения нового взрыва водорода. Перед изобретением дверей 2-го энергоблока компания-оператор на прошедшей неделе сделала курс работ по дезактивации воздуха, что также существенно понизило радиоактивный тон.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий