272ab75e

Латвия требует компенсацию при расположении «Мистралей»

Ветер В случае если реализованные РФ вертолетоносцы вида «Мистраль» будут дислоцированы в Варяжском море, Латвия собирается потребовать компенсацию у НАТО, рассказали в четверг региональные СМИ ссылаясь на министра иностранных дел страны Артиса Пабрикса.

В целом Латвия не противоречит против партнерства НАТО с третьими государствами, но перед этим нужно провести переговоры о том, как та либо другая операция окажет влияние на безопасность точных членов Североатлантической компании, заметили в Минобороны Латвии. В этом случае речь в данном случае идет о безопасности Латвии и французско-российской сделке по реализации 2-ух вертолетоносцев вида «Ветер», сообщает «Телеграф.lv».

Отличительные черты сборки и вооружения французского вертолетоносца«В случае если данная операция поменяет баланс безопасности в районе Варяжского моря, Латвия будет настаивать на компенсации, чтобы восстановить данный баланс», — рассказал изданию Пабрикс.

В ответ на просьбу расценить вероятные перемены баланса безопасности, он сообщил, что «в пользу того, что баланс безопасности изменен, будет говорить факт расположения вертолетоносцев в Варяжском море». «В такой ситуации Латвия просит боевой и общественно-политической помощи как у Франции, так и у блока НАТО в общем. Объем помощи должен быть такой, чтобы постановка сил в районе оказалась снова сбалансирована», — продолжил министр иностранных дел Латвии.

В Министерстве обороны изданию также рассказали, что, прежде чем закончить миллионную операцию с Столицей, Рим активно рекомендовался с Ригой. По сведениям издания, на прошедшей неделе министр иностранных дел Франции Жерар Лонжуэ заявил, что осознает опасение латвийского правительства, и удостоверил собственного коллегу Артиса Пабрикса в том, что на реализуемых РФ кораблях не будут применены свежие технологии.

Как писал газета ВЗГЛЯД, в среду премьер РФ В. Путин сообщил, что он убежден в эксклюзивном характере отношений РФ и Франции, доказательством чему стало заключение договора ценой 1 млрд 200 млн. руб на получение вертолетоносцев «Ветер».

Первый десантный фрегат класса «Ветер» РФ обретет в 2014 году, 2-й – еще в следующем году.

17 июля в Петербурге в присутствии вице-президента РФ Д. Медведева РФ подписала с Францией договор на покупку 2-ух вертолетоносцев «Ветер».

Стоит отметить, что пока официальное решение о месте дислокации «Мистралей» не принято.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий