272ab75e

Одесский командир умер, спасая машиниста

судно Капитан-одессит, на помощь машинисту фрегата, стоявшего на рейде в Мавритании, втянул пары гниющей рыбы и снизился за борт, рассказывает Федеральный совет по индустриальной безопасности, охране труда и высокому надзору на Украине.

По данным ИА «Журналист», ориентировочное заключение ведомства такое: «Основаниями гибели стали отравление газом (выделениями товаров тления рыбы), которое привело к оперативной дезориентации, и будущее потопление».

Катастрофа случилась на траулере «Леонид Бородич», принадлежащего ООО «Инрыбфлот», шлюз приписки – Ахтиар.

Бригада судна занималась рыбной ловлей на рейде порта Нуадибу. Участники экипажа расписывали шахту для сброса неудовлетворительного улова и очищали окно для попадания жидкости от рыбных остатков. Вдохнув пары от гнившей рыбы, вдохновитель рыбомучной установки Анатолий Пилипчук потерял сознание и снизился в шахту.

Боцман загнал тревогу. Стремительней всех на выручку поспел командир. Но также и он, не поспев помочь коллеге, утратил ориентацию и снизился за борт.

Ориентировочная причина смерти машиниста «газовое отравление, дезориентация, черепно-мозговая травма, приобретенная при падении, и будущее потопление».

В настоящее время проводится следствие.

По информации газета «Сегодня», позавчера днем тела машиниста А. Пилипчука и капитана Анисова принесли в Симферополь.

У капитана осталось четверо детей — старшие, 22-летний Анатолий и 24-летняя Александра, проживают в Молдове, 2 младшие дочери — в Одессе.

Владимир Анисов шел в море 40 лет. Кроме того он сообщал стишки и 2 месяца назад произвел книжку «Океанская гармония любви».

Напоминаем, раньше в Грузии утонуло судно, на борту которого было семеро украинцев.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий