272ab75e

ФОТО: Космозонд Dawn вышел на орбиту вокруг астероида Веста

астероид Веста Мировой зонд Dawn, заброшенный NASA, заканчивает собственное четырехлетнее странствие и через пару часов серьезно ускорится к одному из самых крупных астероидов в Солнечной системе — Весте. Изучая этот субъект, который по словам экспертов считается весьма старинным, эксперты рассчитывают осознать основы, по которым Галактика создавалась около 5 млн лет тому назад.

Для устройства Dawn астероид Веста — это первая из 2-ух рассчитанных остановок. 2-й будет более большой и старинный астероид Деметра. Очень многие ученые рассказывают, что габариты и конструкция этих астероидов такие, что логичнее их было бы представлять микропланетами. Тем не менее, пока вопрос с терминологией раскрыт.

Инструмент Dawn будет в течение нескольких месяцев блуждать над Вестой и проверять данный сухой и утесистый мир. Ученые рассказывают, что от Весты время от времени откалываются незначительные отрывки и некоторые из них оказываются даже на Земле, в связи с тем что орбиты Земли и Весты удалены друг от дружки не сильно далеко.

Как уточнили в NASA, впрочем Dawn должен будет зафиксироваться на орбите вокруг Весты к дню воскресенья, первые высококачественные фотографии астероида будет можно получить только в августе. Эксперты рассказывают, что Веста размещена между орбитами Марса и Юпитера, где находится астероидный пояс, который прежде, возможно, был второй планетой нашей системы.

Ученые рассказывают, что в отличии от многих падающих на землю галактических осколков, и Веста и Деметра заключаются из изначального источника, послужившего для развития Галактики, потому у астрологов есть вероятность посмотреть на историю Галактики, как говориться, воочию.

В обозримые часы аппарату Dawn предстоит сбавить скорость до 100 км/час, чтобы не перескочить астероид и поспеть «зацепиться» за его незначительное тяга. По подсчетам NASA, Dawn начнет перемещения по орбите вокруг Весты послезавтра приблизительно в 6 утра по столичному времени. Из-за отличительных черт Dawn доказательство о выходе на орбиту исследователи обретут только после выходных.

Крутиться вокруг Весты инструмент Dawn будет на высоте приблизительно 16,5 миллионов км. Через месяц Dawn предпримет 2 попытки сближения с Вестой: в масштабах первой он приблизится к астероиду на 3 тыс км, в рамках 2-й — вообще на 250 км, что позволит пересмотреть Весту с рекордной правильностью.

Габариты Весты составляют 578×560×458 км, и, если б асимметрия формы была бы немного меньше, то, по новой редакции мнения «планета», её следовало бы отнести как раз к данному классу лазурных тел. С планетками Весту роднит и трудная геологическая история. Скоро после развития стартовала дифференциация её внешней конструкции: сформировалось железо-никелевое ядро и неподвижная оболочка. За счёт тепла, оттеняемого при распаде радиоактивных изотопов, ядро и существенная часть мантии растопились. В течение следующих эр происходило незаметное остывание и генезис пород мантии и коры, что в итоге привело к чрезвычайному обилию минералов, образующих Весту. Про это у нас есть возможность осуждать по метеорам и малым астероидам класса V, родоначальницей которых считается Веста.

В 90-х гг. при помощи телескопа «Хаббл» удалось достаточно тщательно пересмотреть плоскость Весты и получить представление о её составе. Самой большой составной частью считается большой цирк 460 км в поперечнике, занимающий весь северный полюс. Дно кратера находится на 13 км ниже среднего значения, края на 4-12 км высятся над близкими равнинами, а основная куча имеет высоту 18 км. Габариты кратера сравнимы с габаритами астероида; остаётся загадкой как Веста сумела протянуть настолько ужасающий переворот. Логично, что многие астероиды класса V — просто осколки, разлетевшиеся после столкновения. Спектрометрический тест демонстрирует, что цирк оголил несколько слоёв коры Весты и отчасти — её мантию.

На Весте найдены и прочие большие кратеры габаритами до 150 км и глубиной до 7 км. Плоскость Весты значительно разнородна, западное полушар имеет отличное альбедо, восточное же полушар не менее тёменьшее, встречаются отделы с противоестественно невысоким альбедо. Является, что не менее тёменьшие области отвечают базальтовым равнинам, аналогам месячных «морей», а не менее ясные — значительно кратерированным возвышениям.

В процессе прямого сближения с Вестой, Dawn будет применять разные академические приборы для изучения плоскости и внешней конструкции астероида. Исследуя плоскость Весты ученые хотят осознать процесс откола незначительных отрывков от главного астероида.

К собственной 2-й задачи — астероиду Церере, который очень многие полагают не менее большим чем Веста, Dawn подойдет только в 2015 году.

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий