272ab75e

Украинцы помогут КНР сделать ледокол

ядерный ледокол КНР хочет в скором времени закончить постройку своего ледокола и теперь в 2013 году отправить его в еще одну противоположную экспедицию, рассказал замдиректора Федеральной океанографической администрации КНР Чень Лянцзен

«КНР будет владеть как минимум 2-мя ледоколами, которые будут синхронно работать на южном и северном полюсах», — рассказал Чень Лянцзен.

Свежее судно, в разработке которого, как ожидается, помощь проявят и российские эксперты, начнут создавать в 2016 году. Ледокол сумеет проламывать снег шириной два метра, одолевать за время одного похода 18 млн. океанских миль, на борт брать до 90 человек.

На нем будет определено современнейшее оснащение, которое позволит исследовать среду океана, вести прогноз данных в режиме настоящего времени, и вести исследования с воздуха с помощью вертолетов, основанным на палубе великана.

Одним пока в КНР противоположным экспериментальным судном, которое не менее 30 раз сделало экспедиции в Антарктику и Арктику, считается «Сюэлун» («Снежный дракон», купленный КНР на Украине в 1993 году). 

Совместно оба судна сумеют быть задействованными в академических экспедициях в течении не менее 200 суток в году.

Ресурс: «Грузия On-line»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий