272ab75e

Челнок «Атлантис» направился в заключительный маршрут на Землю

Атлантис Челнок «Атлантис» заключительный раз отстыковался от Интернациональной галактической установки, докладывается на формальном веб-сайте НАСА.

Высадка челнока рассчитана на 21 августа 2011 года

«Атлантис» начался 8 августа 2011 года в 19:26 по столичному времени. На борту устройства в космос направились четверо членов экипажа под управлением капитана Криса Фергюсона (Chris Ferguson), и свежий модуль установки под наименованием «Раффаэлло» совместно с 3,9 тонны необходимого багажа.

Торговец присоединился к МКС 10 августа 2011 года. На следующий день с помощью крана-манипулятора Canadarm2 космонавты определили «Раффаэлло», существенно повысив внешний размер установки .Первоначально ожидалось, что задача шаттла продлится 12 суток, но позднее полет было принято решение продлить еще на 1 день. В масштабах миссии также был свершен 1 выход в открытый космос.

Задача «Атлантиса» — заключительная в платформе шаттлов, которая пробыла 30 лет. После того, как торговец возвратится на Землю, одним методом доставки космонавтов на МКС останутся отечественные корабли «Альянс». При этом в дальнейшем НАСА рассчитывает рассчитывать на услуги приватных перевозчиков для доставки людей на орбиту, например, организации SpaceX.

Первый полет торговец «Атлантис» сделал в начале октября 1985 года. С 1995 году он 7 раз парил к установки «Мир», доставив, среди остального, особый соединительный модуль. Заключительный полет стал для челнока 33-м. После того как челнок возвратится на Землю, его передадут в музей в Галактическом центре Кеннеди на мысе Канаверал.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий