272ab75e

Участнику ПАСЕ не предоставляли отказаться от вопросов Януковичу

ПАСЕ Член французской делегации в Депутатской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Франсуа Рошблуан сообщил, что работники посольства Украины во Франции увлекались, какой вопрос он рассчитывал задать в процессе представления вице-президента Украины В. Януковича на сессии ПАСЕ.

«Мне названивали 2 либо трижды от имени посольства Украины во Франции, чтобы выяснить, каковой был мой вопрос», — заявил парламентарий Государственной ассамблеи Франции Рошблуан.

Парламентарий заметил, что для него это было «довольно нежданно».

«Да, в Государственной ассамблее Франции, когда у нас речь в данном случае идет о неких своевременных вопросах, министерство либо правительство нам названивает и просит уточнить вопросы, чтобы предложить нам наиболее точный вероятный ответ», — уточнил он.

«Однако я был удивлен, поскольку это несколько неестественно… В первый раз в Ассамблее меня узнавали о вопросе, который мне хотелось бы задать», — добавил Рошблуан.

Парламентарий Государственной ассамблеи Франции также уточнил, что, по его информации, работники посольства Украины во Франции обходились с аналогичной просьбой и к его коллеге по делегации в ПАСЕ.

Также, Рошблуан отметил, что в общении с ним работники посольства не предоставляли отказаться от вопроса или задать не менее нежный вопрос.

Как передавалось ссылаясь на анонимные источники в ПАСЕ, французский парламентарий высказал изумление тем, что к нему вчера визита Януковича в Страсбург обходились российские дипломаты с просьбой не задавать вопросы Януковичу.

21 июля непрерывный представитель Украины при ЕС Анатолий Точицкий сообщил о том, что работники консульства Украины при Совете ЕС не названивали парламентариям – участникам ПАСЕ, записавшимся на вопросы к Януковичу.

Напоминаем, в Министерстве зарубежных дел Украины сообщили, что российские дипломаты не производили никакого давления на членов ПАСЕ.

Как передавалось, в расписании вице-президента в Страсбурге ни у кого не обозначено о раскладе к СМИ. Была организована лишь конференция для формального пула корреспондентов. Чтобы избежать внеплановых вопросов сторонних корреспондентов, конференцию организовали в одном из гостиниц Страсбурга.

Как было обнародовано позднее, Янукович ответил на вопросы лишь корреспондентов телевизионного канала CNBC и издания Le Monde, затем презентовал им монеты с собственным портретом.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий