272ab75e

Беррокаль ушел из «Будивельника» в «Менорку»

Беррокаль Испанский учитель киевского «Будивельника» Хосе Маша Беррокаль оставил команду и возглавил клуб 2-го испанского дивизиона «Менорка».

Испанский учитель киевского «Будивельника» Хосе Маша Беррокаль оставил команду и возглавил клуб 2-го испанского дивизиона «Менорка».

Уход основного тренера объяснил президент «Будивельника» Сергей Голод.

— Первоначально намечая проект формирования «Будивельника» на обозримые сезоны, мы понимали, что будет очень сложно на длительное время заполучить тренера высочайшего качества. Потому, впрочем договор с Хосе Маша Беррокалем и расписывался на 3 года, он учитывал определенные функции, как для клуба, так и для тренера. После победы «Будивельника» в первенстве Суперлиги, эти функции стали занятием собственного выбора Хосе Беррокаля, который имел время решить для себя вопрос о продолжении партнерства с клубом с 1 по 10 июля. Как мы видим, Хосе Маша снова продемонстрировал собственную храбрость перед жизненными обстоятельствами, решив приняться за свежий, очень трудный проект. То, что отваги этому эксперту хватает – известно нам всем: чего стоит решение направиться в Киев, в неизвестный чемпионат, где перед испанцем были установлены большие задачи. Сегодня же, даже имея несколько объявлений из клубов, которые должны были в собственных чемпионатах сражаться за медали, Беррокаль принял решение остаться на отчизне, чтобы возглавить «Менорку» и постараться вернуть ее в верхушку испанского баскетбола, выполнив потом надежным участником АСВ.

Для нас это решение не стало катастрофой. Мы от всего сердца пожелаем Хосе Беррокалю результатов на новом месте, и хотим поблагодарить наставника за гигантскую деятельность, выполненную им на протяжении года в «Будивельнике». А для нас пришло время определиться с наследником испанца на тренерском мостике «строителей». Мы не искали преднамеренно смену Беррокалю, все-таки веря оставить данного эксперта у «баранки» команды, но, стараясь учесть все виды поворота событий, регулярно следили за тренерским рынком – тут руководство клуба разбирается хорошо. И отныне пора перевести контроль претендентов в основные тренеры в ступень серьезных переговоров с ними. Арестовываю, что замена наставника не окажет влияние на означенную стратегию формирования клуба.

Хосе Маша Беррокаль Риера
Дата рождения: 30.05.1970
Тренерская судьба:
— инструктор молодежной команды «Ховентуда» (1992 — 1996)
— инструктор молодежной команды «Барселоны» (1996 — 2002)
— помощник основного тренера «Барселоны» (2002 — 2010)
— основной инструктор «Будивельника» (2010 — 2011)

Достижения:
Победитель Украины 2011
Победитель Евролиги 2003, 2010
Победитель Испании 2003, 2004, 2009
Владелец Приза Короля 2003, 2007, 2010
Владелец Суперкубка Испании 2004, 2009

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий