272ab75e

РФ произвела в космос рефлектор для обучения Вселенной

космос Во вторник, 18 июля, с космодрома Плесецк увидела свет орбитальная астрофизическая обсерватория Спектр-Р российско-украинской ракетой-носителем Зенит-2SБ, передают в Роскосмосе.

«Запуск ракеты-носителя сделан с 45-й площадки космодрома», — заявил представитель ведомства, добавив, что через 8,5 секунды после начала предполагается выведение разгонного блока Фрегат-СБ со спутником Спектр-Р на основную орбиту.

Как сообщает Би-би-си, обсерватория предназначена для изучения галактик и их ядер квазаров, темных дыр и нейтронных звезд в Молочном Пути и прочих субъектов Вселенной. Также, инструмент будет заниматься прогнозом солнечной энергичности и исследованием солнечного ветра.

Создатель обсерватории — астрокосмический центр ФИАН — заявляет, что с поддержкой телескопа Радиоастрон, располагающегося в обсерватории, можно получить картинки необыкновенной правильности, с разрешением в тысячу раз лучше, чем у известного телескопа Хаббл.

По сведениям исполнителей проекта из НПО имени Лавочкина, все дело в одновременном исследовании одного радиоисточника наземным и галактическим радиотелескопами при синхронизации работы двух от одного эталона частоты.

Ожидается, что обсерватория, над образованием которой работали исследователи 20 стран, проработает по меньшей мере 5 лет.

Вывод орбитального комплекса в открытый космос 3 раза откладывался. Изначально старт обсерватории был запланирован на половину, после этого – на конец минувшего года. В сентябре 2010 было обнародовано, что из-за пожара на радиотелескопе центра галактической связи в Калининский области инструмент не сумеет быть запущен раньше июля 2011.

Тогда отечественные агентства ссылаясь на анонимные источники в галактической области докладывали, что у исполнителя проекта были неприятности с поставками комплексов, в связи с чем комплектацию спутнику не завершили в период. В начале июня 2011 старт обсерватории был отменен еще на год.

Образование проекта стало частью отечественной государственной галактической платформы на 2006 — 2015 годы. За этот период времени в стране ожидается осуществить не менее 2-ух десятков академических программ.

Вчера торжества 50-летия полета в космос Юрия Гагарина в начале апреля 2010 года премьер В. Путин сообщил, что на эти мировые планы из государственного расчета в 2011 будут выделены 115 млн. руб (около 4 млн долларов США).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий