272ab75e

«Гарри Поттер» заворожил бокс-офис

Гарри Поттер и Дары Гибели: Часть 2 Завершающий момент поттерианы, «Гарри Поттер и Дары Гибели. Часть 2», появившийся напрокат в прошлый уикенд, избил все исходные рекорды, какие лишь можно было избить.

Заключительный «Поттер» реорганизовал историю бокс-офиса на свежий лад, заняв первые строки в чартах самых лучших стартов как североамериканского, так и всемирного проката.

Первый рекорд пал в субботу: «Дары Гибели 2», стартовавшие в Америке в 4 375 кинозалах (это около 11 000 дисплеев) собрали за первый день проката $92,1 млрд. ($43,5 млрд. при этом принесли вечерние сеансы с пятницы на субботу). Так что «Новолунию», прошлому рекордсмену по сборам за премьерный день проката ($72,7 млрд.), понадобилось продвинуться на вторую строку.

После настолько внушительного начала немногие колебался, что и по результатам премьерного уикенда «Дары Гибели 2» выйдут на небывалую сумму. Впрочем, прокатчикам немного защекотало нервы приличное снижение темпов сборов с субботы на субботу (кинофильм свалил обороты аж на 53%), однако оно в итоге не сумело лишить «Поттера» лавров рекордсмена. К концу выходных на счету картины было $168,6 млрд. — это на 10 с копейками млн больше, чем заработал за собственный первый уикенд «Черный рыцарь» ($158,4 млрд.), еще на прошедшей неделе руководивший перечень наиболее успешных стартов в североамериканском прокате.

Далее — больше. Одной только Америкой «Дары Гибели 2» не обошлись и направились покорять другой мир. Кинофильм продемонстрировал самый лучший старт в интернациональном прокате (другими словами, вне США), изучив $307 млн и потеснив 4-х «Пиратов Карибского моря» ($260,4 млрд.), непродолжительно шедших в рекордсменах. Совместная совокупность за уикенд во всемирном прокате (включая бытовые приготовление) также оказалась небывалой — $475,6 млрд. По данному уровню «Поттер» превысел, можно сообщить, себя самого: раньше рекорд ($394 млрд.) принадлежал «Принцу-полукровке».

В конце концов, «Дары Гибели 2» определили рекорд самого лучшего начала в интернете IMAX, заработав за премьерный уикенд $23,5 млрд. и низвергнув с минерал прошлого рекордсмена — четвертых «Трансформеров» ($23,1 млрд.).

Что здесь заявишь — впечатляющее начало прокатного пути. В случае если и далее так последует, то у «Подарков Гибели 2» есть все возможности стать самой удачной частью франшизы, забив по сборам первый и пока наиболее прибыльный момент поттерианы — «Гарри Поттер и философский камень» ($974,7 млрд. всемирных сборов). Это по меньшей мере. Вероятнее всего, последней главе удастся даже перескочить через миллионную планку (в 2011 году данный трюк получился пока лишь 4-м «Пиратам») и стать девятым кинофильмом за всю историю, которому покорилась данная верхушка.

Бесспорно, это целиком будет зависеть от прокатной живучести картины. Пока прогнозы наиболее заманчивые: у «Подарков Гибели 2» прекрасный сарафанчик (зрительский рейтинг на IMDb.com — 8,7/10, высочайший по франшизе). Но достичь больших итогов будет не очень просто: текущее лето укомплектовано бестселлерами под завязку. на текущей неделе на собственный ломоть бокс-офисного пирога будет претендовать «Первый ответчик», прямо за ним (29 августа) выйдут «Ковбои против инопланетян», а августовский запас раскроет «Волнение планеты обезьян». Словом, «Поттеру» будет с кем побороться.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий