272ab75e

От дефолта США почти во всем пострадает и Украина- специалисты

опасность дефолта На вульгарной неделе вице-президент США Барак Обама прибегнул к Конгрессу с просьбой как можно быстрее условиться о экономном недостатке.

В случае если североамериканские законодатели не воспримут законопроект об повышении предела госдолга, то 2 сентября настанет технологический дефолт — правительство США не сумеет ассигновать собственные долговые обещания, что может привести к свежему витку всемирного финансового кризиса. Но одним повышением предела неприятность не решить, убеждены специалисты, пишут «Детали».

США – мощнейшее правительство мира, в настоящее время испытывает далеко не самые лучшие времена. Первая экономика мира, размер ВВП в 14,772 триллиона долларов США – это лишь одна сторона медали. На другой – госдолг подкрадывающийся в крепкую к ВВП – на половину июня он составлял 14,294 триллиона долларов США. Глава Минфина США Тимоти Гайтнер 16 июня сообщил, что его ведомство начало принимать конструктивные меры для устранения дефолта. Так, власти остановили взносы в 2 самых крупных госфонда – Эмеритальный ресурс чиновников и Ресурс социального снабжения по инвалидности. По словам Гайтнера эти меры позволят США избегать дефолта до 2-го сентября. В случае если после данного времени законодатели не увеличат потолок госдолга, страну ждет технологический дефолт. И сравнивая с ним упадок 2008 года – настоящие пустяки.

«Дефолт может пробудить не менее солидный мировой кризис, чем тот, после которого страна лишь в настоящее время начинает возрождаться», — сообщил Гайтнер.

«Завоевание потолка долга будет для политических деятелей знаком того, что настало время призадуматься о сохранении доверия к США», — сообщил в тот же день генеральный директор Государственного финансового совета Джин Сперлинг. Невзирая на то, что, согласно заявлению президента Джо Байдена, контуры договора между конгрессменами из Республиканской и Демократической партии к концу июня «вырисовывались», соглашение между 2-мя политсилами так и не было достигнуто. В итоге Обама снова заявил Конгрессу США – на карту поставлена безопасность не только лишь их страны, но также и всего мира.

Так, послание Обамы к Конгрессу поддерживала и новоназначенная глава Интернационального денежного фонда Кристин Лагард.

«Я не могу представить даже на сек, чтобы США объявили дефолт. В случае если конгрессмены не прибудут к единогласию, это будет реальным ударом и плохой вестью для экономики США, и, бесспорно, установит под опасность надежность мировой экономики», — заботится глава МВФ.

Согласно ее заявлению, дефолт США доведет к разочарованию участников долговых рынков, следовательно и к сильному росту стоимости облигаций и снижению рангов стран-эмитентов. Лагард предсказывает «на самом деле малоприятные результаты» не только лишь для США, но также и для мировой экономики в общем. Глава МВФ знает, что говорит: так, в случае если американцы скажут о дефолте, грядет снижение мировой экономики, которая находится в зависимости от североамериканского употребления. Например, пострадает и Украина. При этом, подразумевается не только лишь правительство, но также и частный сектор. США считаются одним из главных покупателей российского сплава, химпродукции и продукции автомобилестроения. «Спрос на эти товары значительно свалится и в итоге картина в России будет хуже, чем в Штатах. А внешний рынок у нас весьма слабый, чтобы совладать с обстановкой», — говорит генеральный директор Центра общественно финансовых исследовательских работ «CASE Украина» Д. Боярчука.

Младший работник Факультета финансовых исследовательских работ и общественно-политических консультаций В. Кравчук также не уверен в будущем. «Результаты будут весьма отрицательные. Будет непостоянность на всемирных рынках, что к тому же отрицательно скажется в Украине в той мере, в которой Украина находится в зависимости от внутреннего финансирования», — говорит он. То, что Россия находится в зависимости от внутреннего финансирования не раз считали и вице-президент, и правительство – без кредитов восстановить российскую экономику будет трудно. Также, и российские, и североамериканские специалисты убеждены – демократы и республиканцы условятся. Однако остается вопрос: на самом деле ли согласие, достигнутое в Конгрессе США, будет решением неприятности, а не просто откладыванием вопроса на не менее ранний период?

Тем не менее, специалисты убеждены – республиканцы и демократы условятся. Чересчур уж значительны опасности.

«Я не верю в то, что США Америки могут сообщить дефолт. Страна, которая издает доллары США и не имеет солидных ограничений на это, не разрешит такого», — говорит Боярчук.

«Это забавная картина. Все рассказывают о дефолте. Однако можете быть убеждены: ничего такого не будет. Просто определенные СМИ делают тип, что есть серьёпонимая опасность», — говорит содиректор Центра финансовых и общественно-политических исследовательских работ Марк Вайсброт.

Ресурс: Главред.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий