272ab75e

«Yandex» об утечке приватных СМС абонентов «Мегафона»

билайн На веб-сайте www.sendsms.megafon.ru отсутствовал документ robots.txt, потому содержание источника индексировалось поисковиком.

Пресс-аташе «Yandex’а» Очир Манджиков разъяснил «Ленте.ru», как СМС, направленные через веб-сайт «Мегафона», попали в выдачу поисковика.

На веб-сайте www.sendsms.megafon.ru отсутствовал документ robots.txt, в котором прописываются аннотации для поисковых ботов, сообщил он. В итоге поисковик проиндексировал СМС, и их возможно найти через «Yandex».

В настоящее время администраторы веб-сайта «Мегафона» добавили в раздел «Послать SMS-сообщение» документ robots.txt и этим самым закрыли СМС для индексации. «В предельно скором времени все страницы данного раздела будут недосягаемы в следствиях поиска «Yandex’а», — отметил представитель поисковика.

В отделе связи с общественностью «Мегафона», к тому же, рассказали, что СМС были размещены из-за «технологического перебоя, сопряженного с работой внутреннего администратора веб-сайта». В настоящее время сбой удален. Затронута оказалась «небольшая часть» СМС, направленных с веб-сайта. Известия, отправленные с мобильных телефонов, опубликованы не были.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий