272ab75e

83-летний Эльдар Рязанов почти ослеп

Эльдар Рязанов Каждый день Эльдар Рязанов замечает все хуже. Виной тому нарастающая катаракта. Однако сценарист не утрачивает присутствия духа. Он продолжает работать. В тяжелую секунду его сохраняет боготворящая супруга Эмма Абайдуллина.

Почитатели дара Рязанова, побывав на одной из его вчерашних созидательных встреч, увидели, что сценарист тяжело разбирал записки из зала. Кроме того на сцену Эльдара Александровича вывели под руки учредители вечера. Даже небольшую ступень он не мог одолеть без чужой помощи. Тем, кому пришлось у него брать автографы, увидели, что у мэтра значительно вспыхнувшие глаза. Он часто мерцал, как это бывает у людей, страдающих нервным тиком. Однако, невзирая на все неприятности, Рязанов все же провел встречу и ответил на любой вопрос посетителей. Спросили его и о состояние здоровья. Он был искренен.

«Я ощущаю себя непринципиально. Ноют суставы ног и рук. Истязают мощные боли в пояснице – окаянный остеохондроз. И разбирать отныне не могу…» – жаловался Эльдар Александрович.

О трудностях режиссера с хребтом было известно и прежде. В минувшем году его трижды госпитализировали в отделение спинальной нейрохирургии Институт им. Бурденко.

«У Эльдара Александровича – деформирующий остеохондроз хребта, он вызвал отягощения на глаза и на слух», – сообщили тогда доктора данного центра.

Эльдар Александрович и Эмма Валерьяновна в настоящее время ушли на отдых.

«Эмма весьма волнуется из-за болезни супруга, – с горечью сообщила «Собеседнику» бытовая служительница режиссера Раиса Васильевна. – Она верно за ним ухаживает. Все дело в том, что у Эльдара Александровича катаракта. Доктора рассказывают, что процедуру делать еще рано, что-нибудь там «не созрело»… Может, просто страшатся вклиниваться, принимая во внимание возраст… А он весьма слабо замечает! Одним глазом не отличает вообще ничего, а иным – едва-едва… Лишь так как Рязанов не привык сидеть без дела, его данная картина злит. Потому он при помощи очков и увеличительного стекла все равно пытается разбирать… Впрочем, делает это по немного, доктора не позволяют длительное время собирать глаза… Это, разумеется, грустно…»

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий