272ab75e

Umida Mirhamidova

Социальный и цивилизованный взлет Узбекистана – одна из свойственных черт жизни России в годы независимости. Новаторские преобразования страны за 20 лет определили важный перелом в судьбе узбекской государственной культуры. Очень интенсивен оживленный диалог обычаев в области- музыкального искусства. Можно рассуждать о своеобразном ренессансе узбекской музыки, ее серьезном и разнообразном функционировании в нашу эру, очевидной актуализации ее стилистических и выразительных возможностей.

Как и прочие области художественного творчества, музыкальное искусство несет на себе печать времени. Сегодня оно многожанрово, богато по содержанию и средствам выразительности,подлинно современное по духу и характеру и вместе с тем по-прежнему опирается на лучшие традиции прошлого. Подтверждение тому – обрядовая музыка и классическое инструментальное творчество, народный эпос – дастаны и макомное искусство; песенное и театральное творчество узбекских бастакоров (создателей монодийной культуры – наиболее активных обладателей музыкальных обычаев); музыкально-сценическая и симфоническая музыка композиторов Узбекистана, киномузыка и многочисленная песня эстрады. К слову если Вы ищете где бы послушать Umida Mirhamidova, для прослушивания перейдите на удобный сайт marvarid.net

Узбексакая музыка за 20 лет.
О достоинствах в музыкальном искусстве Узбекистана за 20 лет свидетельствует положительные успехи и текущее положение сегодняшней музыкальной культуры, композиторского творчества и всех фигур исполнительства.
Навруз в Бухаре Сегодняшнее музыкальное искусство Узбекистана, выдающееся богатством и разнообразием форм и жанров, – неустранимая часть государственной культуры, один из путей общения со всемирным культурным местом. И музыка всегда звучала как заветная часть всенародной души (кем бы она ни формировалась!), как высочайшее музыкально-поэтическое и общефилософское составление мира народных представлений. Прав знаменитый Хафиз, говоря, что “жизнь вошла в тело человека при помощи музыки, однако истина состоит в том, что жизнь – есть сама музыка”.Узбекская музыка — это то, чего невозможно передать словами, чего мы не видим, чего не ощущаем в жизни, это совершенно другой мир с собственными чувствами. Узбекский песня — это запись любимых композиций и мемуаров в формате мр3. Музыка — это хранилище слов, секретов и признаний. Она помогает одолеть любое расстояние и быть с теми, с кем нельзя быть. Временами, как раз музыка нам помогает сказать и ощутить то, что мы не можем

Классика узбекской музыки – это макомы – особенный музыкальный жанр, которому привычно долгое милое выполнение. Их напевают лирические певцы на стихи стихотворцев Востока (Джами, Навои, Фузули, Хафиза, Увайси, Надира, Пыткими, Огахи и другие.). Unesco включила «шашмаком» стандартную музыку Узбекистана и Таджикистана в перечень шедевров устного и нематериального цивилизованного наследства населения земли.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий