272ab75e

Гибкий кабель каналы

Открытая электропроводка встречается достаточно часто, особенно в деревянном доме. Основное ее преимущество – это свободный доступ к проводам. Но всем известно, что основное требование к электрической проводке – это безопасная ее эксплуатация. Добавим сюда и эстетичный внешний вид, что тоже является немаловажным фактором в настоящее время. Поэтому современный подход к открытой проводке – установка специальных крепежных конструкций, которые носят название кабель-каналы. Итак, в этой статье будем разбирать кабель-каналы для электропроводки – виды, типы и размеры. К слову, если вы ищете кабель каналы, наберите в поисковой строке
Гибкий кабель канал, или перейдите на специализированный сайт inautomatic.ru

Назначение и классификация
Основное назначение кабель-каналов – это защита электрических проводов и кабелей от механического воздействия. Все остальные функции являются дополнительными. Если говорить о какой-то классификации данных устройств, то условно их можно разделить на две основные группы:

Гибкие
Гибкие кабельные каналы появились на рынке не сразу. Их появление продиктовано архитектурными неровностями стен зданий. К примеру, если на стене есть какой-то перепад плоскости, который превышает размер в 2 мм, то обычный короб в точности повторит его. А это, скажем прямо, не всегда красиво.
Конечно, некоторые перепады можно скрыть с помощью выравнивания стен, но что делать в деревянных домах, где традиционные способы выравнивания не используются. Вот тут-то и помогут гибкие кабельные каналы.

Жесткие кабель-каналы.
По конструкции это короба нескольких видов: открытые, с крышкой, которая легко снимается, плинтуса.
Гибкие – здесь также несколько позиций: в виде трубок, секционные, цепеобразные.
Что касается материалов, из которых изготавливают кабель-каналы, то к ним предъявляются определенные требования: высокая прочность, это должен быть негорючий материал, было бы неплохо, чтобы это был электроизолятор. Правда, последний критерий не является основным, потому что многие виды изготавливаются из металлов. К примеру, из оцинкованного железа или из алюминия. Но большей популярностью сегодня пользуются пластиковые приспособления, изготавливаемые в основном из поливинилхлорида (ПВХ), в который добавляются отвердители для повышения прочности изделия.

Скажем прямо, гибкие кабельные каналы стоят дорого по сравнению с жесткими. Все дело в том, что их производство достаточно сложное, поэтому этот вид чаще всего используют на производстве при подключении станков и оборудования. В частном домостроении их можно использовать, если подключать небольшие станки, которыми хозяин дома использует для бытовых нужд. К примеру, наждачный или сверлильный станок. Ширина траков: 2-23,4 см.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий