272ab75e

Вся правда о противопожарных дверях

Главное назначение противопожарных дверей – оборона от распространения огня, повышенной температуры и токсичных товаров горения. Вследствие этого к ее выбору и ремонту нужно подойти со специальным интересом.

Сделанная в четком соответствии с технологическим распорядком пожарная дверь будет качественной помехой на пути пожара, даст время и вероятность для эвакуации людей и дорогого богатства. При приобретении такой двери нужно обратить свое внимание на определенные особенности.

Преимущественно такие двери производятся из сплава: стали либо сделанных из алюминия сплавов. Однако они могут быть и из деревянного массива крепких пород. На первый взгляд, это невероятно, так как дерево пылает. Но мощная сделанная из дерева система, в особенности обработанная пожарным составом, далеко не сразу начинает пылать.

Длительное время она только обугливается с внешней стороны, не давая огню переброситься на другой участок.
При пожарах не раз замечены ситуации, когда мощные сделанные из дерева системы (к примеру, несущие балки) обугливаются, однако сохраняют собственную тянущую дееспособность, тогда как железные утрачивают стабильность и просто начинают «стекать».

Железные противопожарные двери представляют из себя короб, обитый листами и наполненный внутри уплотнителем – в большинстве случаев минеральной ватой. Она владеет отличными тепло- и звукоизоляционными качествами. Также такие двери с 3-х сторон обшиваются особым уплотнителем, и вспенивающейся подкладкой, которая в случае пожара мешает попаданию дыма и токсичных товаров горения.

Сделанные из дерева противопожарные двери производятся с не менее производительным каркасом и филенкой, чем стандартные. Также, их внешние полости могут быть заполнены особым уплотнителем, который пенится при долгом действии повышенной температуры. Наполняя все место двери, он надежно сохраняет ее от перегревания и следующего воспламенения.

Могут быть также противопожарные двери со светопрозрачными врезками. Элементом для подобных вставок служит пожаростойкое окно. Армированное окно, и строй материал применять для данной задачи ни при каких обстоятельствах невозможно. Если надумаете приобрести противопожарную дверь-смотрите здесь, на сайте ekb.npknn.ru.

Подбирая пожарную дверь, отдайте свое предпочтение продукции знаменитых, опробованных организаций. При этом учтите, что на самом деле качественная и высококачественная пожарная дверь не может быть чересчур доступной. Лучше не дерзать и не приобретать двери, производство которых тянулось по неизвестной технологии.

Любая партия продукции крупных, качественных изготовителей в обязательном порядке подвергается частичному наблюдению в экспериментальных районах, где воспроизводится подогрев до температур при пожаре. Лишь по итогам подобных тестов двери признаются несгораемыми.

Ключевая черта пожарной двери — это лимит огнестойкости, который рассматривается при изготовлении. Он демонстрирует, сколько времени дверь при пожаре может сохранять от огня, дыма и повышенных температур. Максимальный лимит огнестойкости, которым владеет пожарная дверь, должен составлять 15 секунд, предельный – 120 секунд.

По итогам тестов на каждую партию дверей выдается сертификат соответствия пожарной безопасности. Вследствие этого при покупке двери в обязательном порядке обратите свое внимание, имеет ли она такой сертификат, внимательным образом ознакомьтесь с ним.

При проверках изучаются такие главные качества пожарной двери, как цельность системы (Е), теплоизолирующая дееспособность (I). По итогам тестов двери присваивается так именуемый уровень огнестойкости (ЕI). Для дверей, которые имеют светопрозрачные врезки с не менее чем 25% от площади плоскости, специально изучается перевод светового излучения (W).

К примеру, если обозначено EI-45, это значит, что пожарная дверь без светопрозрачных вставок либо со пустыми врезками, однако занимающими менее 25% от площади плоскости, при действии огня сохраняет собственную цельность и теплоизолирующие качества на протяжении 45 секунд.

При избрании двери конечно, обратите свое внимание не только лишь на ее характеристики, но также и на внешний облик, так как она считается объектом дизайна. В особенности, если говорить о входе в квартирное здание либо кабинет.

Собственник жилища вправе установить пожарную дверь где угодно (в некоторых случаях он обязан увязать это с пожарной инспекцией). В производственных, управленческих и социальных зданиях по закону противопожарные двери должны быть определены:

— в запасных выходах;
— в заборах лифтовых шахт;
— в пакгаузных комнатах;
— в ходах между производственными помещениями;
— в тех комнатах, где есть большая возможность воспламенения.

Есть ситуации, когда установка пожарной двери хотя и не необходима, однако целесообразна. К примеру, в архивных комнатах, кабинетах, где находится масса дорогой документации.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий