272ab75e

Рейтинговые агентства недовольны отношением ЕС

ЕС Азиатские политики бунтуют против могущества североамериканских рейтинговых агентств.

Сегодня Der Standard публикует интервью с главой германского подразделения Standard & Poor’с Торстеном Хинрихсом о упадке в Греции и излишней критике в адрес рейтинговых агентств.

Как пояснил Хинрихс, просто деятельность агентств состоит в следующем: они равняют расположения разных игроков рынка, предоставляя им отсутствующую информацию, расценивая при этом способность заводов и стран. Это выражается в некоторой композиции букв. При этом Хинрихс не подтвердил мнение о тенденциозном отношении его организации к Европе. «Аспекты Standard & Poor’с используются в мире одинаково», — сообщил он и отметил, что организация только-только понизила оценку США: «Мы показали на то, что картина с долгами Штатов вызывает опаски».

Отзываясь на вопрос, отчего агентство по-всякому рассматривает уровень кредитоспособности США и Греции, впрочем экономный недостаток США также высок, как в Греции, Хинрихс призвал не урезать рейтинг габаритами долгов: «Есть и прочие причины, которые также актуальны. К примеру, статус доллара США США как основной запасной денежных единиц мира. Это — большое превосходство североамериканской экономики».

При этом Хинрихс полагает, что в вопросах принятия решений соображение агентств должно только улучшать позицию Европейского главного банка: «ЕЦБ обязан иметь свое соображение — как банки, страховщики и прочие трейдеры». Он также отметил, что профессионалы не так бесхитростны: «Даже если б мы расценили Грецию на уровне «ААА», а у трейдеров было бы свое соображение, проценты по займам могли быть настолько же высоки, как в настоящее время».

Дальше Хинрихс сообщил, что хит-парады все-таки считаются не прецедентами, а соображением, «которое отчасти базируется на численном тесте финансовых признаков, отчасти — на оценивающих предложениях и интерпретации наших специалистов». При этом он полагает, что их специалисты владеют большим опытом в собственной области. Впрочем, как добавил Хинрихс, «даже предприятия и страны значения «А» могут быть несостоятельный. Даже при уровне «ААА» невозможно рассчитывать на то, что ничего не случится».

Говоря об оценке азиатских стран, Хинрихс снова не подтвердил соображение о тенденциозном отношении к Европе: наконец, в азиатских отделах организации работают сами европейцы. Также, он заметил, что приветствует решение Европы сделать свое рейтинговое агентство: «Обилие мнений должно сделать лучше установление решений об вложениях. Но понятно, что свежее агентство должно будет сделать себе историю, которая уверит трейдеров в том, что его рейтинг считается верным и свободным. Standard & Poor’с в подобном формате есть 150 лет, и хит-парады в их сегодняшней фигуре мы сочиняем с 1960-х годов. И это далеко не то, что можно сделать за два-три года».

Хинрихс объявил, что опешил идее Еврокомиссии разукрупнить рейтинговые агентства, и предложению запретить оценку стран, испытывающих упадок: «Это истребит проницаемость. Также пропадет специальная оценка, что сотворит рынки не менее беспокойными. Это никоим образом не в состоянии помочь стабилизации».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий