272ab75e

Лицензирование страховой работы

Страховой деятельностью в России могут заниматься лишь юридические лица. Приватным лицам не выдается лицензия. Лицензирование страховой работы не нужно, если деятельность сопряжена с:

оценкой страховых рисков;
исследовательской, консультационной деятельностью в сфере страхования;
определением объема страховых выплат;
определением объема вреда.

Лицензирование деятельности в сфере страхования способствует максимальной обороне страхователей от нерадивых страховых компаний, и полностью исключает возникновение на рынке фирм-однодневок, которые будут незаконно присваивать деньги клиентов. Кстати, если вам необходима лицензия на страховую деятельность на наиболее выгодных условиях, посетите сайт rechtsanwalt-gmbh.ru.

Любая страховая организация обязана иметь лицензию на выполнение страховой работы.

И более того, содержание этой лицензии может быть доступно всем потенциальным страхователям.

Каким законом регулируется лицензирование и кто проводит надзор

Лицензированием страховой работы именуется выдача разрешения (лицензии) для работы в сфере страхования. Без лицензии компания не имеет права осуществлять страхование на территории РФ.

Регулируется лицензирование работы по страхованию Законодательством «Об компании страхового дела в Отечественной Федерации».
ЦБ РФ орган наблюдения за лицензированием страховых компаний

Этот закон имеет:
главные мнения в сфере лицензирования страховой работы в России;
основания и порядок выдачи лицензий;
права и повинности объектов страхового рынка и органов страхового наблюдения;
основания и порядок приостановления и ограничения действия лицензии;
основания и порядок отклика лицензии у организаций либо персональных бизнесменов, которые занимаются страховой работой.
Вручаются лицензии на право производить эту деятельность Банком РФ, который с 2013 года считается одним органом страхового наблюдения в России.

Банк РФ имеет право откладывать либо урезать действие лицензии, и называть лицензию у объектов страхового дела.

Вручаются лицензии страховым компаниям, перестраховщикам, сообществам обоюдного страхования, и страховым брокерам.

Чтобы получить соответствующую лицензию, данные компании должны отвечать всем условиям, которые предъявляет законопроект к компаниям, исполняющим страховую деятельность в РФ.

Эти условия закреплены в законе «Об компании страхового дела в РФ» и прочих актах РФ. Так, законопроект ставит максимальный объем уставного состояния для организаций, занимающихся страховой деятельностью в России.

Особое внимание нужно уделять образованию, опыту работы и квалифицированным качествам лиц, занимающих руководящие посты в страховщика (гендиректор, основной бухгалтер и т. п. ), так как в Законе намечены жесткие условия к данным работникам. Неисполнение условий проводит к отказу в выдаче лицензии.

При разглядывании утверждения о выдаче лицензии страховой компании условия также предъявляются к учредителям либо акционерам страховой организации. Часть зарубежного состояния в уставном капитале страховой компании не должна быть больше 49 %.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий