272ab75e

На Запорожье дети получили отравление тушеной капустой

отравление Причина вспышки пищеварительного заболевания среди детей, отдыхавших в ДОЛ «Салют» (Морской регион Запорожской области) – антисанитария на пищеблоке и неисполнение требований собственной гигиены его сотрудниками.

Про это сообщили в облСЭС.

«Главная причина вспышки — очень неудовлетворительное воплощение санитарно-гигиенического режима на пищеблоке. Условия, содействовавшие появлению вспышки — неисполнение требований собственной гигиены сотрудниками пищеблока», — такие данные опубликовала сегодня 14 августа в «Конечном донесении о эпиднеблагополучии с заболеваемостью на ОКИ в детском оздоровительном таборе «Салют» г. Лазурное Запорожской области» Запорожская районная станция.

По донесению, в итоге эпидрасследования, которое велось экспертами облСЭС, администрирования здравоохранения Запорожской ОГА и областной санэпидстанции, «возможным условием передачи инфекции стала капуста тушеная, которую дети применяли на ужин 5 августа 2011 р. и в которой выделена условно-патогенная флора в эпидемически небезопасной дозе — Citrobakter freundii 10 5».

«Раздражитель выделен и в 2-ух заболевших детей, у 10 сотрудников пищеблока, в смыве на пищеблоке и в полуфабрикате («блинчики с сыром»), которые, возможно, были загрязнены с внешней стороны», — объясняется в донесении, рассказывает «УНИАН».

В нем также принимается, что «большая загазованность окружающей среды пищеблока, что подтверждается 43,3% отклонений, пищевых товаров (42,8% отклонений) и многообразие выделенной условно-патогенной флоры у больных, контактных, сотрудников пищеблока, смывах на пищеблоке, пищевых продуктах говорят о очень неудовлетворительном следовании санитарно-гигиенического режима на пищеблоке, что и привело к появлению заболевания у детей маршрутом потребления инфицированной еды».

В донесении также подчеркивается, что «возможным источником инфекции вполне может быть любой из сотрудников пищеблока, в т.ч. те, у которых выделена условно-патогенная флора», но не исключается «факт заражения сотрудников, у которых выделена УПФ, продуктами питания, которыми заразились и дети, однако в порциях, не подняли тяжелых проявлений заболевания».

Напоминаем, 7 августа у детей отдыхавших в ДОЛ «Салют» вышли признаки резкой отравления (рвота и тошнота). В итоге, по сведениям администрации стана 6 детей с данными признаками еще несколько прямо контактировавших с ними (различные ведомства озвучивали данные от 5 до 13 ) были отправлены в больницу в заразительное отделение Приморской главной областной клиники. На данный момент, по сведениям облСЭС все дети, поступившие в клинику из ДОЛ «Салют» выписаны. СЭС также официально опубликована информация о итогах плановой проверки стана за день до неприятного события – извещение о том, что 6 августа в работе пищеблока ДОЛ «Салют» обнаружен ряд нарушений.

На данный момент прокуратурой в связи с общественным отравлением детей в ДОЛ «Салют» прокуратурой начато уголовное разбирательство по ч.2 ст.137 УК Украины (неразумное исполнение должностных обязательств по охране жизни и состояния здоровья детей, нанесшие гибель либо трудные результаты), что учитывает взыскание в качестве ограничения воли сроком до 5 лет либо отнятие воли на такой же период.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий