272ab75e

Вслушивайся к собственному телу

тело «Откуда ты представляешь, что с тобой? Ты же не доктор!» Нам настолько часто это заявляли, что мы прекратили себе верить.

А тело сообщает владельцу в сто раз больше секретов, чем может услышать профи!

В любом среди нас проживает внешний врач. Тело безостановочно доносит о самочувствии, и в случае если что не так, выдает сигнальные знаки: «Тупик», «Объезжай!», «Снизь скорость!» и «Не лезь, уничтожит!».

Однако нам как правило прежде сосредоточиваться на внешних знаках — чересчур заняты настоящей жизнью. Как бы там ни было, мы так полагаем. Действительно абсолютное большинство среди нас, по словам специалистов по психологии, — очевидные трусики. Опасаемся выяснить о трудностях, потому и прикидываемся – ничего не вижу, не слышу, не ощущаю. Страус, живущий в нас, отказывается разбирать знаки тела. Либо относится к ним, как небрежный супруг к просьбам супруги: не серьезно.

Вдруг поменялся вкус: что было cладко, стало несладко, что было странно и съедобно – вожделенно… Девушка подумает, что беременна; парень – что супруга разучилась готовить.

А действительно это могут быть признаки анемии. Не могли знать? Однако основное даже не познание признаков, а знание слушать, что вам старается сообщить тело всеми подходящими ему средствами: надоевшей болью, неудобствами и вечерними ужасами.

Ужасное КИНО ЗАКАЗЫВАЛИ?

любая грустная история стартует одинаково: «Он давно испытывал себя слабо, однако не планировал про это размышлять…» А даже не поддающийся объяснению ужас, неясное предсказание достойны интереса.

Прохладный Восток

Восточная лечебная школа ворчлива собой. Североамериканские доктора вовсю осуждают технологию, которая уводит их от ближайшего общения с больным, сменяя его официальным. Пластиковые перчатки, регламентированное излечение, груда бумаг не оставляет времени пересмотреть, заметить и услышать больного.

Самым «ближним» медиком в Соединенных Штатах полагают стоматолога. Как раз зубные доктора довольно часто видят то, что не увидели иные, – положение слизистой рта, кожи – и посылают больных на исследование. Заметив, к примеру, тусклые десны, небезразличный стоматолог скорее всего спросит: «А сердце вы давно проводили проверку»?

Как-нибудь на прием к проктологу пришла юная женщина с упорной просьбой сделать ей колоноскопию. Доктор вопрошал, что ее волнует, были ли неприятности с кишечным трактом у кого-то в семье… Нет — никогда в жизни ничего и нигде. И у самой женщины также ничего ни болит.

— Для чего тогда? — недоумевал доктор.

— Видите, я сон видела. Как будто сижу в узкой комнате без окон-без дверей, а животик колющейся проволокой перетащат. Так ужасно и больно было! Пробудилась и приняла решение, что нужно провериться.

Врач старался разубедить пациентку, не видя беспристрастных причин вести сложную и неприятнейшую процедуру. Однако женщина стояла на своем. Когда колоноскопия продемонстрировала рак кишечного тракта в базовой ступени, врач пересечься: «Какое блаженство, что женщина была такая настойчивая! Так как мы бы запоздали неисправимо».

Ужас – довольно часто не преграда, а ассистент. С ним нужно не сражаться, а внимательным образом вслушаться, даже в случае если все вокруг способны поднять вас на хохот.

Ори И ЦАРАПАЙСЯ

Игрок в теннис возбудился, развернулся и… почуял сильную болезнь в паху. Товарищи позвонили в особую службу – доктор на основании изображенных признаков предоставляет совет, как быть. На этот раз врач была безмятежна: «Ничего ужасного. Пускай приложит пакет со ледником, все будет проходить».

Если б тогда скорчившийся от боли игрок слушал не себя, а врача, и не покричал: «Срочным образом везите меня в больницу!», то остался бы инвалидом.

Перекрут семенных канатиков, который произошел с ним нежданно, требовал простой, однако незамедлительной процедуры: в ее отсутствие половые органы начали бы через незначительный промежуток времени отмирать, и их понадобилось бы отрезать.

Данный пример – второе подтверждение того, что в критичных картинах самый лучший престиж – ты сам и твоя болезнь. Болезнь вообще один из наиболее значительных признаков, практически это вопль тела. Чем он громче, тем стремительней нужно принимать решение.

Рождаешь? Размышляй О СЕБЕ

Известный акушер-гинеколог Мишель Оден, генеральный директор родильной больницы во французском городке Петивер, обучает девушек ощущать и осознавать собственное тело в родах. С его точки зрения, основное – прекратить «хранить лицо». В случае если в родах участвует супруг и прочие участники семьи, то всегда это бывает затяжной процесс. Роженица не в состоянии успокоиться, сосредоточивается на окружающих, а не на себе.

Наш эксперт-гинеколог Алла Митина конкретизирует: для любой пары все весьма персонально. Однако очень многие благоверные не могут представить, как себя вести в процессе родов, весьма волнуются – и этим самым нервируют жен и не позволяют им легко согласиться процессу.

Самое поразительное, что довольно часто родные пропускают момент родов – девушка как будто неумышленно рождает, когда они выходят на минуту поесть либо помыться. И в данном Оден замечает точную регулярность: оставшись один на один с собой, грядущая мать вслушивается к собственному телу – и помогает ему закончить значительную деятельность.

Не нужно удерживаться и стараться смотреться храброй, рекомендуют умудренные опытом акушеры. Улавливаете знаки тела – в случае если этому обучиться, роды пройдут легче и почти без боли.

Пара ПО Действию

Лиз Бурбо, канадский врач-терапевт, создатель книжки «Прослушивайте собственное тело, вашего самого близкого друга на земле!» убеждена, что болезни и недомогания – это просьба организма поменять наше действие и характер. Странно знать такое от врача-терапевта, который, на первый взгляд, должен назначать таблеткии операции. Однако Бурбо в собственном оздоровительном центре не соблюдает классических принципов. Больные не сетуют – и встают.

Попробуйте на нескольких случиях представить, сложно ли вам будет следовать способу врача Бурбо.

• Артритом, по ее мнению, тело отвечает на идеи о том, что вас «все эксплуатируют». Да бросьте рассуждать всем «да», если не можете иначе, то по крайней мере делайте это с готовностью, а не через мощь.

*Болезни десен сигналят: вам не хватает решительности. Нужно обучаться принимать решения!

*Болит поясница? Вероятно, вы, как Атлант, хотите сдержать на плечах весь мир. Тело будто говорит: «Да брось ощущать обязанность за всех и вся, сбрось груз, вытяни плечи!»

ПОХРУСТЕТЬ ПЕСОЧКОМ

К биологу-диетологу Анне Белоусовой когда-нибудь пришла на прием женщина с необыкновенным вопросом:

— Врач, у меня докучливая мысль – грезу о коктейле из океанского песка и ледника! Летом на отдыхе сделала его и скушала тайно с большим наслаждением. Отныне вот хочется еще. Мне к психиатру?

Врач порекомендовала посетительнице отдать разборы – и оказалось, что у той железодефицитная анемия и нехватка диана. Он-то и находится в песке, похрустеть которым так желалось пациентке. Ей установили излечение – и необычные стремления через определенное время пропали.

• Нередкие боли в горле сопряжены с зависимостью оскорбляться. Срочным образом примиряетесь с окружающими и обучайтесь принимать вещи легче!

*Кашель может истязать, в случае если вам представляется, что вы расплюснуты жизнью и жизненными обстоятельствами.

*Болезни почек плотно сплетены с разочарованиями и обидами. Никакой мистики: такое положение души может воздействовать на синтетические процессы в организме, не соблюдать метаболизм.

Врач Бурбо, представляется, знает решения на все жизненные ситуации: запоры бывают от уклонения ничего изменять, понос — напротив, от желания к оперативным изменениям… Канадский доктор убеждена, что часто мы сами делаем себя нездоровыми – и сами можем излечиться.

Лишь все ли способны изменяться? Намного легче находить причины заболеваний в генетике, возрасте, экологии, чем сообщить себе: «Да, я веду себя слабо, вот тело и противится. Однако я поменяюсь по крайней мере для него!» Очень многие доктора считают, что за этим раскладом будущее. И доживет до данного грядущего тот, кто не устает слушать себя.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий