272ab75e

Экс-советник Шеварднадзе обрел пристанище в Соединенных Штатах

Шеварнадзе Прежний советчик 2-го вице-президента Грузии Юрия Шеварднадзе Темур Басилия обрел общественно-политическое пристанище в Соединенных Штатах.

Про это рассказывает ИА «Тренд» ссылаясь на грузинскую службу «Голоса Америки».

Басилия, по данным агентства, в прошлом занимал также обязанность вице-премьера в правительстве Грузии (при правлении Шеварднадзе). После замены власти в стране он был обвинен в превышении прав, жульничестве и присвоении федеральных средств. Прежний госслужащий оставил страну, на отчизне он был очно приговорен к 9-ти годам тюрьмы.

Позже было обнародовано, что Басилия живет в Соединенных Штатах. В самом начале 2010 года его на определенное время притормозили за несоблюдение миграционного законодательства. Тогда передавалось, что прежний соратник Шеварднадзе просил укрытия, однако обрел отказ.

Прежний президентский советчик, признанный в поиск после отъезда из Грузии, как и прежде разыскивается Интерполом. Невзирая на это, в Соединенных Штатах в конечном итоге все-таки приняли решение предложить ему пристанище. Согласно заявлению самого Басилии, в суде, где рассматривалось это дело, договорились думать его жертвой «общественно-политического погони».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий