272ab75e

Археологи обнаружили на Запорожье остатки скифов

Археологи Запорожские археологи натолкнулись на удивительное изобретение. При вскрытии кургана на месте грядущего возведения ферросплавного предприятия в г. Токмак (Запорожская область) обнаружены останки скифских захоронений, которые проживали в таврийских степях 4 тыс лет тому назад

По информации сайт «Запорожье.Объяснения», на раскапывание кургана компанию запорожских археологов позвала Токмакская ферросплавная организация, на территории которой находится скифский курган.

По закону об охране знаменательных курганов ферросплавная организация должна выполнить раскопку кургана, и лишь после его изучения начинать строительно-монтажные работы. 

Ко повальному изумлению в первые же дни изучения территории были найдены древнейшие захоронения людей, живших на нашей земле 4 тыс десятков лет назад. 

Согласно заявлению основного археолога, доцента кафедры знаменательного факультета Запорожского государственного института Геннадия Тощева, прекрасно остались костяки античных людей,  и объекты быта. У изголовья скелета были найдены горшочки, в одном из захоронений рядом с остатками человека обнаружен круглый объект размером приблизительно 7-8 см. По мнению археологов это ядро, которое применяли при метании из пращи – одно из типов военного оружия.

Сейчас раскапывание продолжаются. Согласно предварительным анализам,  совместная стоимость обнаруженных объектов вычисляется в десятках тысячах долларов США.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий