272ab75e

Ту-134 задел Линия

крушение Причиной катастрофы Ту-134 под Петрозаводском могло стать пятисекундное исключение искр взлетно-посадочной полоски из-за откоса линии электропередачи самим снижающимся самолетом.

Как уточнил глава карельского совета по жизнеобеспечению работы и безопасности населения Анатолий Федотов, при заходе на высадку в критериях сильного и невысокого тумана экипаж невесомого судна уклонился на право по курсу от взлетно-посадочной полоски на 150-200 километров. Заметив это, на высоте 110 километров и видимости до 170 километров диспетчер дал экипажу команду идти на 2-й круг. Но в то же время самолет задел проходящую вдоль авто автотрассы полосу электропередачи, этим самым обесточив на несколько сек взлетно-посадочную полоску, — сообщает канал Вести.

Когда спустя сек автоматом подключилось запасное освещение, было рано: самолет задел макушки подорожного бора и вспахал наперекор все шоссейное полотно. При касании с землей самолет сшиб двигавшуюся по проезжей части легковую машину, которая в настоящее время располагается под фюзеляжем. По предварительной информации, в автомобиле пребывал работник МВД республики.

Самолет не прожил около км до взлетно-посадочной полоски аэродрома Бесовец в Петрозаводске. Он пробороздил около 150 километров дивный опушку и остановился только в 20 метрах от зданий строящегося загородного населенного пункта. Автомашина обрушилась на автотрассу Петрозаводск-Суоярви, распалась, съехала в ров и зажглась.

Потерпевшими авиакатастрофы стали 44 человека. В числе мертвых — футбольный арбитр Владимир Петтай и горноспасатель из Швеции. 8 потерпевших, и в том числе 1 малыш, располагаются в клиниках. Положение 7 из них расценивается как очень трудное. Из экипажа уцелела лишь бортпроводница, она отправлена в больницу в тяжелом состоянии.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий