272ab75e

У космонавтов шаттла Atlantis завис ПК

Atlantis В процессе заключительного полета североамериканского шаттла Atlantis один из его главных ПК отказался делать команды экипажа и завис

В процессе заключительного полета североамериканского шаттла Atlantis один из его главных ПК отказался делать команды экипажа и завис

Основной неприятностью было то, что данный ПК нужен для удачного возвращения шаттла на Землю.

Управляющий экспедицией Atlantis Кристофер Фергюсон и его 2-й гонщик Дуглас Херли загрузили свежее ПО в запасной ПК GPC 4, затем его удалось удачно перезапустить.

Всего на Atlantis определено 5 тождественных «ПК совместного предназначения». 4 из них как правило осуществляют нужные цели, а 5-й бережет внутри себя данные дополнительных копирований и в случае неприятностей может принять на себя функции поврежденного устройства из основной четверки.

Необходимо отметить, что на «челноке» определены весьма старые ПК IBM AP-101С, применяющие микропроцессоры подготовки еще 70-х годов прошлого столетия. По сведениям ZD Net, в середине 80-х им провели апдейт, однако разные перебои этих механизмов имели место в прошлом.

Помимо шаттлов эти же ПК применялись в североамериканских воздушных суднах B-52 и F-15, а не менее сегодняшняя авиация применяет и намного более производительные ПК.

Напоминаем, что текущий полет Atlantis стал заключительным стартом по платформе Space Shuttle. Возвратившись на Землю, челнок будет частью регулярной экспозиции музея Kennedy Space Ceneter, а США останутся без комфортного средства доставки на орбиту собственных астронавтов.

Из-за окончания полетов шаттлов 1.5 тыс служащих НАСА приобрели извещения о грядущем увольнении. Всего же под уменьшение угождает около 9000 человек, готовивших челноки к полетам.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий