272ab75e

США угрожает понижение кредитного хит-парада Moodys

США Причиной такого решения стало соображение, что потребованный законодательством лимит задолженности расчета страны не будет повышен до необходимого времени.

Интернациональное рейтинговое агентство Moodys Investors Service убрало кредитный рейтинг правительства США на уровне ААА на переворот с вероятностью снижения. Про это докладывается в элементах агентства.

Как уточнили представители Moodys, причиной такого решения стало соображение, что потребованный законодательством лимит задолженности расчета страны не будет повышен до необходимого времени.

Согласно их заявлению, высока возможность, что прямо за этим случится дефолт по гособлигациям Минфина США.

Напоминаем, что США еще в начале мая 2011г. добились на законодательном уровне поставленного лимита госдолга в 14,3 трлн долл., и только особые экономные прибыли и ряд официальных ухваток пока дают возможность государственному правительству платить по собственным счетам. Но в случае если конгресс не увеличит предел госзаимствований до 2 сентября 2011г., Объединенным Штатам угрожает дефолт по федеральным облигациям — в первый раз в истории.

На теоретическом уровне правительство может в этом случае заледенить оплачивание социальных программ, чтобы не заканчивать прибыльные выплаты по облигациям, но так или иначе это далеко не может длиться длительное время. Сейчас любой доллар федеральных затрат на 40% финансируется из ссудных средств.

С 1993г. конгресс США в 16 вариантах уталял требования Минфина на увеличение планки госдолга, ни одного раза не отказав правительству. Но отныне Республиканская партия, контролирующая палату представителей, настаивает на существенных уступках со стороны администрации Барака Обамы в вопросе уменьшения госрасходов.

Демократы и республиканцы в конгрессе продолжают вести переговоры связанным с увеличения предела госдолга и одновременного уменьшения государственных затрат. В то же время федеральный долг США продвигается к планке в 100% сезонного ВВП.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий