272ab75e

Обнаружена большая цепь подводных вулканов около Антарктики

подводный вулкан Исследователи нашли огромную цепь подводных вулканов, размещенных возле Антарктики.

Все обнаруженные подводные вулканы раньше не были установлены ученым несмотря на то что некоторые из них достигают 3000 километров в ширину, они все целиком укрыты под жидкостью, рассказывают ученые из Английского антарктического общества.

Вулканы размещены возле южноатлантических английских территорий — островов Северная Георгия и Северных Сандвичевых островов — в процессе ежемесячной экспедиции по изучению океанского дна. Исследователи говорят, что применяли лучевой сонат, чтобы заполнить картографическими данными участок дна объемом 600 на 150 км. «Это изумительно, что именно тут мы обнаружили цепь вулканов. Об этой находке до того мы и не знали», — говорит Филипп Лит, геолог, участвующий в экспедиции.

Также, геологи рассказывают, что когда они изучали дно, они все-таки не выключали возможности присутствия тут подводных вулканов, в связи с тем что сами Северные Сандвичевы острова весьма функциональны в эруптивном плане. Также, у экспертов остались записи английских кораблей от 1962 года, когда командир фрегата рассказал об больших отделах плавучей эруптивном пемзы, случившейся, возможно, от последнего извержения. Но ученые рассказывают, что никто из них и представить не мог, что подводные вулканы будут такими огромными.

Согласно заявлению экспертов, высочайший вулкан так не хватает до плоскости океана приблизительно 70 километров, в то время как средняя глубь океана тут составляет около 3300-3500 километров. Крупнейший подводный вулкан этой гряды по собственным габаритам сравним с японской горой Фудзи.

Ученые рассказывают, что увидеть эту эруптивную цепь было важно с академической позиции, в связи с тем что данные вулканы, судя по их производительности, теоретически могут направить близкие острова в случае производительного одновременного извержения. Или, в случае менее производительного извержения, тут может случится цунами. Также, принципиально, что определенные вулканы имеют гидротермические окна, где отмечается изобилие жизни на фоне горячей жидкости и минеральных объединений. «Вполне возможно, что что-то такое вполне может быть и на спутнике Юпитера Европе, который целиком обработан подмерзшим океаном», — говорит Лит. «Возле подводных вулканов мы нашли отличные критерии для океанской жизни».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий