272ab75e

Бельгию винят в компании убийства Патриса Лумумбы

Лумумба Семья мертвого премьера прежней Республики Конго Патриса Лумумбы сделала иск к силам, и ряду госслужащих Бельгии.

Как передают бельгийские издания De Tijd и Le Soir, исковое утверждение будет подано в один из брюссельских судов в пятницу, 23 июля.

В собственном иске родимые конголезского политика требуют признания причастности правительства Бельгии к компании убийства Патриса Лумумбы. Например, в утверждении принимается, что для удаления экс-премьера Брюссель выделил 250 млн бельгийских франков (около 6 млн euro), и всякими способами помогал убийцам политика.

Также истцы требуют, чтобы в федеральных архивах Бельгии открылся доступ к бумагам, относящимся к гибели Лумумбы.

В иске родимых Патриса Лумумбы бытуют около 10-ти федеральных персон, но их имена не доводятся. В то же время газете De Tijd было обнародовано, что одним из них считается Этьен Давиньон (Etienne Davignon), на день смерти экс-премьера занимавшего пост ассистента министра зарубежных дел Поля-Анри Спаака (Paul-Henri Spaak).

Патрис Лумумба стал премьером страны по результатам первых выборов, прошлых в 1960 году. В том же году Республика Конго обрела независимость от Бельгии. В процессе общественно-политической войны Лумумба был снят с собственного поста вице-президентом Жозефом Касавубу, скоро затем задержан сепаратистами и 17 февраля 1961 года расстрелян.

По результатам следствия, законченного бельгийскими силами в 2002 году, Брюссель сообщил о том, что «несет духовную обязанность» за смерть прежнего премьера.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий