272ab75e

Онищенко опровергает аннуляцию эмбарго на азиатские фрукты

онищенко Достигнутая в городе Москва соглашение с агентами Еврокомиссии только устанавливает критерии, при которых скоро фрукты из стран ЕС сумеют прийти на рынок России, однако не подразумевает объявленной раньше незамедлительной отмены эмбарго, разъяснил в четверг основной федеральный очищающий доктор РФ Геннадий Онищенко.

«По поводу того, что это случится незамедлительно — некоторые слухи раздуты», — сообщил начальник Роспотребнадзора «Интерфаксу».

Переговоры с делегацией ЕС прошли в городе Москва вчера утром и в 1-й половине дня в четверг. Онищенко сообщил, что на переговорах доказаны критерии возврата овощной продукции из ЕС в Россию, которые были достигнуты 10 июля на саммите Россия-ЕС в Нижнем Новгороде.

«Это особенный порядок, предусматривающий доказательство безопасности продукции особым сертификатом специально одобренной формы», — рассказал Онищенко. Согласно его заявлению, безопасность партий овощей из ЕС должна быть доказана лабораторией, аккредитованной в ЕС.

Как рассказывала газета ВЗГЛЯД, раньше в Еврокомиссии сообщили, что представители РФ и ЕС подписали в четверг в городе Москва соглашение, «которое позволяет незамедлительно восстановить» импорт азиатских овощей на территорию РФ. В тот же день раньше представитель Еврокомиссии сообщил, что РФ на текущей неделе может снять эмбарго на поставки овощей из стран ЕС.

Можно прокомментировать элементы издания ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на веб-сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к объяснениям читайте тут

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий