272ab75e

Дети из пробирки на Украине: наши рекорды и мошенничества

зарождение в пробирке Мы выходим в лидеры в синтетическом оплодотворении.

20 лет тому назад на Украине появился на свет первый малыш из пробирки. С того времени российская репродуктология двинулась вперед огромными шагами. И появление малыша 65-летней Валентиной Подвербной — далеко не основная их победа. Украина вырвалась в мировые руководители на данном рынке. «Определенные наши больницы на голову выше азиатских, пускай даже потому, что имеют не менее свежее и высококачественное оснащение (т.к. начинали собственную деятельность позднее), — сообщил нам акушер-гинеколог, репродуктолог Сергей Бакшеев. — Есть такие методики, аналогов которых почти ни у кого нет. К примеру, в одной из киевских больниц есть инструмент для генетических обследований, которых 3—4 в мире. Он дает возможность «определить» и предупредить появление малыша с родовыми болезнями».

Огромная часть наших больниц соединена в Российскую организацию репродуктивной медицины (УАРМ), которая ведет конгрессы по репродуктологии, на которые съезжаются исследователи из всех стран мира. «Украинскими больницами спроектированы методики освидетельствования НК-клеток (клетки-киллеры, которые мешают прикреплению эмбриона к стене матки) и ведения протоколов у больных с повышенной НК-активностью, — говорит репродуктолог, президент УАРМ Валерий Зукин. — Есть и резонансные успехи: к примеру, нашим репродуктологам в первый раз во всем мире удалось «приумножить» эндометрий (слизистая матки, к которой укрепляется плодоносное яичко) у девушки с недостающим его формированием, прошедшей до данного 11(!) проигрышных усилий ЭКО». Такой прогресс почти во всем устанавливается тем, что на Украине нет запретов в сфере репродуктологии, в отличии от иных стран. По данной причине как раз к нам двигаются безуспешные пары из всех стран мира. Выходит, что страна со слабой экономикой, о существовании которой очень многие даже не понимают, презентует людям самое важное и желанное — детей. И в данном мы становимся всемирными руководителями. Практически у нас возникла новая «вывозная» область экономики.

Числа. К слову, репродуктология весьма доходный бизнес. Себестоимость протокола (модель выполнения операции осеменения) — 6—8 млн. гривен., а максимальная стоимость — 12—16 млн. гривен. (другими словами норма прибыли — 100%). Среднее число протоколов, которые ведет одна больница, — 50 штук. в неделю (однако не менее «современные» заведения выдают вверх и вдвое больше). Средняя цена — 14 млн. гривен. Принимая во внимание, что всего подобных больниц в России 33, маршрутом элементарных точных действий принимаем образцовый размер рынка этих услуг — не менее 23 млрд гривен. в неделю и 277 млрд гривен. ежегодно. И это по меньшей мере.

Так как еще надо рассматривать, что особый доход нашим медицинским работникам предоставляют зарубежные безуспешные пары (для них расценки намного выше), и доход от искусственного материнства, проверенной статистики по которому нет.

Результатами наших репродуктологов страна может по праву очень гордиться. Но в то же самое время в данном бизнесе есть и оттеняющая сторона, о которой предпочитают не рассуждать, однако которая выполняет неприятности для больных. Мы приняли решение узнать, что это за неприятности и как их можно решить.

8 Прецедентов ОБ Синтетическом ОПЛОДОТВОРЕНИИ

1. Первой российской девушке из пробирки, Кате Кулевой, исполнилось 20 лет. Она обучается в столичном высшем Учебном Заведении и рассчитывает стать режиссером.

2. На Украине при помощи ВРТ появилось на свет не менее 12 000 детей.

3. На данный момент в России работает 33 больницы ВРТ (из них 28 — приватные).

4. Стоимость протокола ЭКО — 12—16 млн. гривен.

5. Любая больница ведет от 30 до 100 протоколов в неделю.

6. Прибыли экспертов в больницах ВРТ стартуют от 1000 долларов США в неделю.

7. 20% пар во всем мире не в состоянии зародить малыша натуральным путем. Следовательно, им не справиться без запасных репродуктивных технологий (ВРТ).

8. Нужные вложения на образование больницы — от 1 до 3 млрд долларов США. Период окупаемости проекта — 5 лет.

Выполнены На Украине

Брачная пара из Италии Юлия и Паоло, которые стали опекунами благодаря нашим медицинским работникам, сообщили нам собственную историю: «Мы 2 года старались зародить малыша, однако эти попытки ни к чему не привели. Начали проверяться, и итальянские доктора заявили, что детей у нас натуральным методом быть не в состоянии. В организме Анны не спели свои яйцеклетки. Шансов в Италии не было, т.к. донация (донорство) официально запрещена. Приняли решение находить счастья в другой стране. Разумеется, об Украине и о ее месте на карте мы даже не знали. Однако, введя в поисковое окно «ovodonazione» («донорство яйцеклеток» на итальянском), в следствиях поиска первой выпала сноска «ovodonazione in ucraina». Затем оказалось, что очень многие российские больницы имеют консульства за границей, и есть ряд английских специальных порталов. Мы сообщили послания во много больниц, и они все были способны взять нас. Стоимость оказалась вполне дешевой. Мы условились на точный день, сняли по Сети-интернет отель и направились в неизвестную страну за собственным счастьем. Священные 2 полосочки на тесте мы увидели после первой попытки».

«МЕНЯЙТЕ Супруга». У В. и Хейлен из Германии нахождение на Украине не вышло без происшествий. «Причина нашего бесплодия — МФ (мужской момент). У В., согласно заявлению медицинских работников, «непригодная» сперма. Год супруг тянул необходимые средства, который должны были сделать лучше характеристики спермограммы. Однако итога не было. Нам рекомендовали синтетическую инсеминацию спермой донора. Однако лишь вне России (в Германии такая операция запрещена). Мы выбирали между Россией и Украиной. Получить визу стремительней получилось во вторую страну. Прилетев на Украину, мы остались тут навечно, т.к. не все было так свободно. В 1-й поликлинике «радостный» доктор рекомендовал мне поменять супруга, а не терять денежные средства на инсеминацию. Во 2-й случилась задержка с донорской спермой, а время овуляции прошло. Получилось в третей поликлинике, и то со 2-го раза. В настоящее время нашему сыну 8 лет, и мы ни капельки не сожалеем, что направились за поддержкой как раз на Украину… невзирая на все ее противоестественности».

WELCOME TO UKRAINE: ПРИМАНКИ ДЛЯ Жителей других стран

Законопроект. Наше законодательство не менее нейтрально ко многим «непрочным» вопросам ВРТ (запасные репродуктивные технологии). Прежде всего это касается донорства яйцеклеток. В той части Европы, которая наиболее благочестива (к примеру, католические Испания, Польша, Португалия, Италия), данная система окончательно запрещена. Их граждане двигаются на Украину и успешно пользуются нашими донорами. То же самое касается искусственного материнства. На Украине и Индии наиболее хорошая картина в данной области. Впрочем, у определенных пар появляются неприятности с законодательством своей страны, где искусственное обладание запрещено, и истинные домашние катастрофы. Вспомните французскую пару, которая была обязана незаконно стараться свезти из Украины близнецов от искусственной матери в трейлере под сидением (по законам Франции, малышек не признают француженками и не бросают в страну). Пару притормозили наши пограничники. Дети до сегодняшнего дня совместно с папой на Украине. Данную неприятность, вероятно, нужно упорядочить на законодательном уровне.

Действенность. Также, во всех государствах введен предел на гиперстимуляцию (лекарственное побуждение повышения огромного числа яйцеклеток вместо одной, которая спеет в натуральных критериях. «На Украине же можно достичь повышения 15—20 фолликулов, получить из них 8—10 яйцеклеток, оплодотворить их и передвинуть то число зародышей, которое нужно для достижения беременности (по крайней мере 4). Это значительно повышает возможности на результат, — сообщает репродуктолог одной из больниц. — При этом довольно часто появляется гиперстимуляция. Это отягощение опасно разрывом кист и тромбозом кровяных сосудов. Однако в России дешевле излечить гиперстимуляцию, однако значительно повысить действенность протокола. В других же государствах напротив: инициируют 5—6 фолликулов, приобретают минимум 3—4 яйцеклетки и как следствие 1—2 высококачественных зародыша».

Стоимость. Вторая причина наплыва жителей других стран — стоимость ВРТ. Единственной ценовой группы для жителей других стран нет. Однако средняя стоимость искусственного материнства для них — 30—40 миллионов euro. А для граждан Украины совокупность может модифицировать от 30 до 40 миллионов грн (не принимая во внимание компенсацию «сурмаме»). А обычный ЭКО-протокол (модель выполнения операции осеменения) для жителей других стран дешевле порядка 30%, чем для граждан России (около 20 миллионов грн). Однако все равно это в сотни раз выгоднее, чем у них на отчизне (к примеру, в Соединенных Штатах стоимость одной попытки ЭКО доходит до 16 млн. euro, в Испании — до 10 млн. euro).

ВОЗРАСТ. В странах Европы есть отчетливое ограничение ВРТ по возрасту (54 года). У нас пока такого ограничения нет, и определенные наши репродуктологи полагают, что можно получить беременность в любом возрасте, было бы стремление и необходимая совокупность.

Манипуляции IN VITRO

Беби-бизнес, как досадно бы это не звучало, далеко не всегда аккуратный. Основной момент, который позволяет репродуктологам «подрабатывать», — то, что никто и никому не позволяет обещаний на удачную попытку. Даже при наиболее трудных операциях доктора могут давать прогноз итог, а здесь люди несут денежные средства в больницу «втемную». С парой заблаговременно оговаривается вероятность бед, а там где в открытую рассказывают о вероятном крахом, всегда есть место для махинаций. Однако главные манипуляции стартуют после пункции, когда процесс выносится в святая святых репродуктологии — эмбриологическую корпорацию. Там исследовать качество и число источника невозможно, и все эти данные остаются на совести эмбриологов и доктора, который наблюдает ваш акт. При этом хотим уточнить: большинство наших репродуктологов — доктора искренние и важные. И они изображенные ниже манипуляции не допускают. Однако, как досадно бы это не звучало, и данная область не без шелудивых овец. Поэтому их выходки принципиально понимать. Предупрежден — означает вооружен.

НАКРЫВАЕТСЯ АППАРАТУРА. «Были ситуации, когда давала сбой аппаратура, и в результате этого расстраивалась попытка, — сообщает прежний эмбриолог одной из ведущих больниц Киева. — Однако больным, разумеется, про это не рассказывают. К примеру, заледенили сперму супруга, его супругу простимулировали и установили время овуляции и инсеминации. И когда в необходимый день пара пришла в больницу, оказалось, что в ночь криомашина, где держалась сперма, выключилась, и все «живчики» были убиты. Однако в связи с тем что операция была оплачена, ничего не оставалось, как инсеминировать девушку низкокачественной спермой. Конечно же, никакой беременности не следовало. Другими словами мы осознанно пошли на жульничество».

ДОНОРЫ Даром. Вторая работа эмбриологов заключается в том, что они «разделяют» одного донора на несколько циклов. Это доказывает эмбриолог из Донецка Елена: «Парень, сдавая сперму, полагает, что одна доза — это одна доля источника. Однако одну порцию можно разделить на 3 и 6 доз (они разбавляются криоконсервантом) и, естественно, применять в нескольких инсеминациях». Подозревала такую махинацию и киевлянка Мария: «Мы делали ЭКО в стандартной поликлинике, по советы знакомых. И перед пункцией меня (и всех рядом находящихся) узнавали о группе крови и резусе моего супруга. Узнавали негромко, на отверстие, даже как-нибудь опасливо. Два раза я откровенно отвечала, а на 3-й до меня дошло, что просто обычно прикарманивают сперму, которую затем реализуют иным заказчикам, по-другому для чего им его команда и резус? Весьма комфортно, к слову: парень исследован, фенотип хорошо видно, уровень ума (ну, поверхностно по крайней мере) при беседе с доктором установить можно. Осталось основное — команда и резус. И — осуществляй торговлю себе! Мужчинам за донорство — ни цента. А самое главное — «ваш» малыш где-то идет по земле, а ты не знают».

Реализуются ЯЙЦЕКЛЕТКИ. То же самое касается и яйцеклеток. «Мои клетки отчего-то были низкокачественными, — сетует гражданка Донецка Татьяна. — Вышел врач и заявил: «Вам необходимы донорские. Приносите послезавтра 500 долларов США, приводите супруга — заявите ему, что у вас будет прокол. Мы возьмем донорскую клетку и оплодотворим спермой вашего супруга». На мой вопрос — откуда послезавтра возьмется донорская матка, доктор дал ответ: «А нам девушки из синхронных протоколов их дают, в случае если клеток у них выходит очень много». Однако я однозначно убеждена: эти девушки о собственной щедрости ничего не могли знать». Признают это и доктора: «Это большой бизнес. Проходит просто неуправляемая «выкачка» яйцеклеток и экспорт зародышей за границу. Просто так… в «термосах»… на реализацию».

ТАСУЮТСЯ Зародыши. Не обошли манипуляции и зародышей. «Мне, к примеру, при попытке взять криоэмбрионы для перевода в другую больницу 2 просто не позволили (по сопровождающим документам могло быть 9, а дали 7). Я не заявляю на 100%, что его похитили, однако даже в случае если утратили (впрочем как можно потерять зародыши?) — это все равно бесчинство, а вдруг это был мой шанс?» — сообщила киевлянка Елена. Пояснить «пропажу» предпринял попытку генеральный директор больницы репродуктологии: «На коллег пальцам не демонстрируют, однако в неофициальной ситуации довольно часто можно услышать истории о том, как «тасуют» зародыши. Акт ЭКО оплачен, а собственные у пары непригодные, вот и берут «у соседей». Однако как ни невероятно — на Украине ни одна пара еще не подозревала, что малыш вполне может быть не их (как бы там ни было, судейских разборок либо ДНК-тестов не было)».

НАКРУТКИ НА Медицинских препаратах. Автономная публикация «правых» прибылей — средства. Их стоимость может значительно отличаться. К примеру, максимальная оптовая стоимость ампулы катализатора повышения фолликулов 319 гривен., в поликлинике он стоит максимум 400 за ампулу. Подобных ампул пациентке внедряется 3—4 штук. в сутки в течение 10—12 суток. Набегает большая совокупность. А не менее улучшенные медицинские препараты из той же серии обходятся в 600—700 гривен. за ампулу. И квалифицированные «разводилы» сноровисто упрашивают заказчиков раскошелиться как раз на них. Время от времени больницы проводят акции, когда нужные медицинские препараты предлагаются совершенно бесплатно. При этом затариваются не менее доступные медицинские препараты, однако растет стоимость самого протокола, и вы все равно «попадаете на денежные средства».

Обучаемся Сберегать НА АИСТЕ

Невзирая на дороговизну синтетического осеменения, есть методы понизить стоимость протокола.

Прежде всего, на Украине есть свободные платформы. Они имеют собственные ограничения: представлены лишь для девушек с трубным условием (когда труб нет либо они непроходимы), в возрасте до 35 лет, и им предлагают лишь медицинские препараты для стимуляции, а не оплачивают общий курс. Такая платформа обходится в 6—7 млн. гривен. Накрывает правительство лишь одну попытку. Это вероятно в 5 федеральных районах: в Харькове, Ивано-Франковске, Донецке, Одессе и Киеве.

Во-вторых, во всех больницах есть возврат налогового займа (около 15% от суммы протокола) — для этого надо скопить и передать в налоговую инспекцию пакет бумаг. Есть больницы, которые предлагают общий либо неполный возврат средств в случае невезения. Также, можно постараться условиться с больницей о скидке. Обычно, это 10—15%. Не менее значительную экономию можно получить, ужав расчет, растраченный на средства. Их вы можете заказать либо завести из-за этапа, либо приобрести «останки» медицинских препаратов на форумах по бесплодию, где девушки, которым они незачем, дают их за полцены.

Доктор также может оказать влияние на стоимость протокола и избежать не нужных трат. Прежде всего, он может отказаться от собственного гонорара, который вложен в стоимость протокола (очень многие доктора идут на подобные уступки для «собственных» больных, которых они будут смотреть и в процессе беременности, и в родах). Во-вторых, он может напомнить либо раздобыть «подходящие» средства. И последнее: доктор может сберечь на обследованиях — ликвидировать добровольные либо взять те, которые у вас есть.

РЕПРОДУКТОЛОГ: «Я Представляю ЭТО ХУЛИГАНСТВОМ»

Валерий Зукин, репродуктолог, президент УАРМ:

«Место для махинаций есть в любой области, и репродуктология не является исключением. Пояснить такие хулиганства не только. Все дело в том, что Минздрав Украины не имеет ресурсов и устройств наблюдения над работой репродуктивных больниц. Практически любой может получить лицензию на лечебную деятельность, скупить оснащение и «созидать детей» в меру собственного осознания этики, морали и трактовки законодательства. Главным противоядием для профилактики махинаций считаются отчетливые аспекты аккредитации больниц и стереотипы качества. Однако это пока трудно. Означает пока все остается на совести и порядочности медицинских работников и эмбриологов. В области ВРТ есть и прочие неприятности. Прежде всего, неимение необходимой помощи страны в помощи безрезультатным замужним парочкам. Необходимость Украины в выполнении различных циклов ЭКО — 69 000 ежегодно (1500 циклов на 1 млн населения). А практически проведено, к примеру, в 2009 году приблизительно 8000 циклов. Для аналогии в Израиле — 5000 циклов ВРТ на 1 млн населения ежегодно. Это безусловный мировой рекорд.

Не может не волновать и «непроницаемость» итогов больниц. Немногие помнит, что есть аналогичный Указ МОЗ о доказательстве статистики репродуктивных больниц на основании соединенной информации из роддомов о рождении малыша после операции ВРТ. Однако устройств доказательства этих итогов просто нет. Вероятно, благодаря тому, что девушки не намерены рассуждать о том, что малыш зачат «in vitro». Еще один «пробел» в ВРТ — 771-й указ Минздрава Украины. Это один формальный документ, который регулирует «политику» в репродуктологии. Однако после нескольких дебошей (с неприятностями вывоза детей французской пары и с резонансными родами 65-летней украинки) Верховная рада и наша Организация репродуктологов (УАРМ) начали рассуждать о том, что в указе надо что-нибудь изменять. О запрете махинаций речь не проходит, однако мы хотим предложить ограничить 54 годами возраст девушек. Чтобы больше не появлялось случаев, похожих на нашумевшее дело 66-летней черниговской матери. Средняя длительность жизни девушки — 74 года, следовательно, возможная мать будет может поднять малыша до совершеннолетия. Также, тот факт, что добавочными репродуктивными технологиями могут пользоваться жители Украины лишь от 21 года, также неправильный. Однако понизить возрастную высоту пока рекомендуется лишь женщинами с онкологическими болезнями.

Кроме этого, УАРМ предлагает привнести запрет на проявление услуг искусственного материнства для жителей тех стран, где искусственное обладание запрещено законодательством. А то выходит некоторая дисгармония с законодательством стран тех жителей, которые прибывают к нам и пользуются услугами искусственных матерей. Также Организация предлагает на законодательном уровне фиксировать, что услугами ЭКО могут пользоваться лишь гетеросексуальные пары, которые состоят в браке, а между искусственной матерью и ребенком не может быть никакой генетической связи»

Ресурс: Газета «Сегодня».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий