272ab75e

В Ульяновске исламисты встанут перед трибуналом

трибунал Перед трибуналом в Ульяновске встанут обвиняемые в разработке региональной ячеи экстремисткой компании «Нурджулар», рассказывает прокуратура района.

На скамью подсудимых засядут двое участников ульяновской ячеи — Рашид Абдулов и Айрат Ахтямов. Они винятся по 2-м публикациям УК РФ – «компания работы церковного соединения, в отношении которого трибуналом принято вошедшее в легальную мощь решение о запрете в связи с воплощением экстремистской работы» и «действия, нацеленные на побуждение нелюбви или злобы, и на бесславие преимущества людей по свойствам отношения к церкви, абсолютные на публике, устроенной компанией», сообщает «Интерфакс».

По сведениям последствия, 34-летний гражданин Азербайджана Абдулов пришел в Ульяновск по предписанию располагающегося в Турции управляющего центра для образования областной ячеи – «джамаата Рисале-и Водоем».

«В будущем в экстремистскую деятельность им были вовлечены 33-летний имам главной соборной мечети Ильхам Хисанутдинов и 24-летний учащийся вуза факультета индустриального и штатского возведения одного из высших Учебных Заведений районного центра Айрат Ахтямов», — пишется в известии.

Определено, что осуждаемые «специально проводили антироссийскую и антиконституционную пропагандистскую деятельность среди населения, влияя на верующие ощущения граждан района и склоняя их к участию в экстремистском соединении «Нурджулар», подчеркивает облпрокуратура.

С данной мишенью участники компании до конца февраля 2016 года завербовывали молодежь и вели на нелегальных квартирах маскируясь под тренировочных занятий исследование литературы в соответствии с идеологией учения Саида Нурси.

«Отмеченные книжки, листовки и другие. призывали к полной исламизации населения, в них высказывались намерения поменять общественно-политическую технологию и федеральное устройство России в целях подключения ее во Глобальный Халифат, излагались вызовы к уничтожению определившихся федеральных пределов государственных стран и другие вопросы, противоречащие Конституции РФ, законодательству и законным общепризнанным меркам, стабилизирующим деятельность церковных соединений в РФ», — пишется в известии.

Участники компании сохраняли постоянные контакты с последователями «Нурджулар» из иных районов РФ, Украины, Азербайджана, Турции, с которыми обсуждали проекты по предстоящему популяризации идеологии этого интернационального экстремистского соединения.

Также, наиболее многообещающие кандидаты нацеливались управлением «джамаата Рисале-и Водоем» с помощью средств компании в Турцию для посещения проводимых там событий.

«Имам главной соборной мечети города Ульяновска Ильхам Хисанутдинов на данный момент оглашен в государственный поиск, криминальное дело в отношении него выделено в автономное изготовление», — подчеркивает прокуратура.

«Нурджулар» — интернациональная конкретная компания, которая преследует цель образования «всемирного халифата». Высший Трибунал РФ объявил ее экстремистской в начале апреля 2008 года.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий