272ab75e

Основного живописца КНР произвели под заклад

дизайнер Японский художник-диссидент Ай Вэйвэй, остановленный в начале апреля 2011 года, произведен под заклад.

Правозащитные компании во всем мире, добивавшиеся избавления живописца, встречали действия китайских властей, но выказали взволнованность в связи с критериями, на которых он был выдан из-под стражники.

22 июля федеральные СМИ КНР рассказали, что 54-летний дизайнер произведен «за согласие сотрудничать и признание в уклонении от уплаты налогов». Также, было оглашено, что Ай Вэйвей договорился заплатить государству средства, которые задолжал.

Передавалось также, что причиной избавления могло стать здоровье живописца. Но после исхода на волю Ай Вэйвэй сообщил английской The Times, что, в случае если не думать существенной утраты веса, ощущает он себя хорошо.

По данным издания, дизайнер сумел прийти домой к семье. Ай Вэйвэй поблагодарил коллег и правозащитников, которые на протяжении нескольких лет достигали его избавления.

В начале апреля Ай Вэйвэй, который является одним из наиболее популярных живописцев КНР, был задержан силами в аэропорту Пекина. В РАН КНР сообщили, что он подозревается в финансовых грехах, но, по словам членов семьи, истинной причиной задержания была правозащитная деятельность живописца.

Ай Вэйвэй проводил микроблог на сервисе Твиттер, где часто издавал перечни остановленных силами КНР блогеров, беллетристов и представителей интеллигенции. Он также осуждал социальную политику КНР и коррупцию в стране.

Торможение живописца спровоцировало мировую кампанию в целях его избавления. Влиятельные представители властей многих азиатских стран и Соединенные Штаты осудили действия властей КНР и призвали их выпустить Ай Вэйвэя. По словам представителей Human Rights Watch, к избавлению живописца привело как раз интернациональное давление.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий