272ab75e

Свежий Trojan.Winlock адресован иностранным пользователям

Сетевой червяк,вирус,опасность,вредное Вирус требует данные карт совместно с пин-кодом.

Организация «Врач Интернет» рассказала о возникновении новой троянской платформы, нарушающей обычную деятельность Виндоус, и направленной, в отличии от собственных предшественниц, на иностранных клиентов ОС. Вирус требует дать злодеям данные карт.

Первые ситуации инфицирования вредными платформами рода Trojan.Winlock были установлены еще в середине 2007 года. С декабря 2009 по март 2010 года их распределение выяснилось сверхактивным.

По внешнему виду и принципу действия новая версия троянца — Trojan.Winlock.3794 — напоминает начальные версии «винлоков», прекрасно знаменитые в РФ. Эта модификация троянца-блокировщика конспирируется под интегрированный механизм активации Windows 7 (Майкрософт Product Activation). Окно платформы, закрепляющее десктоп Виндоус, рассказывает о том, что эта копия Microsoft раньше была активирована иным клиентом, и предлагает повторить процедуру активации. В случае выбора вида «Нет, я сделаю это позднее» ОС показывает «голубой дисплей гибели». В случае если клиент согласится осуществить вторичную активацию, ему будет предложено ввести в аналогичные поля формы реквизиты карты, включая общие данные обладателя, номер карты, CVV2 и пин-код.

Попадая в технологию, Trojan.Winlock.3794 вписывает сноску на себя самого в соответствующей за автозагрузку дополнений ветке системного списка. В итоге блокируется обычная работа Виндоус как в стандартном, так и в предохраненном режиме. Кроме этого троянец блокирует старт любых дополнений ОС, включая диспетчер задач и обновление системы.

Это первый пример возникновения троянца-блокировщика, составляющего данные о банковских картах. Раньше такие платформы требовали от клиента послать коммерческое SMS-сообщение на отмеченный обслуживающий номер либо положить деньги на счет одного из отечественных сотовых операторов. С возникновением Trojan.Winlock.3794 разработчики «винлоков» вышли на интернациональный уровень и в ближайшее время можно ожидать возникновения не менее утонченных опасностей такого вида.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий