272ab75e

700 человек в Белфасте организовали волнения

Белфаст В Белфасте ночью на среду случились волнения, активное участие в которых утвердили 700 человек.

В управленческом центре Ирландии, Белфасте, ночью на среду случились волнения, активное участие в которых утвердили около 700 человек. Про это ссылаясь на региональную полицию рассказывает Reuters.

Столкновения случились в католическом анклаве, размещенном на гугенотском западе города. Участники массовых волнений кидали приятель в приятеля камни, петарды и бутыли с зажигательной примесью. Также, у определенных погромщиков при себе было огнестрельное вооружение.

В процессе поединков пострадал как минимум 1 человек. Им стал фотожурналист, принявший огнестрельное повреждение в ногу. В этой связи милиция предложила работникам СМИ держаться от погромщиков на дистанции.

Волнения в Белфасте продолжаются 2-й день подряд. Вчера утром в них участвовали около 500 человек, от ожогов пострадали двое. Смогла ли милиция приостановить кого-нибудь, не сообщается.

По словам структурах правопорядка, затейщиками погромов стали любители Добровольных войск Ольстера (Ulster Volunteer Force, UVF). Они преимущественно показаны протестантами, которые играют против исхода Ирландии из состава Англии. Им противостоят католики, которые, наоборот, играют за соединение с Республикой Ирландия.

По словам региональных политических деятелей, текущие волнения стали наиболее суровыми за прошедшие 3 года. Погромы случились в преддверии ежемесячного парада протестантов, который ведется 12 августа. В сей день протестанты выделяют победу короля Вильгельма Оранского в схватке при реке Бойн 1690 года над собственным соперником королем-католиком Яковом II.

В 2016 г парад сопровождался столкновениями, которые продлились пару дней.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий