272ab75e

Конгресс США не убежден в запуске сменщика «Хаббла»

Хаббл Конгресс США в четверг подтвердил повышенное раньше предложение об отказе повышения расчета НАСА в 2012 году.

Это решение понижает возможности на старт нового телескопа «Джеймс Уэбб», который должен придти на замену «Хабблу». Детали приводит североамериканская газета Florida Today.

Абсолютное большинство конгрессменов проголосовало за уменьшение расчета Североамериканского галактического агентства на 1,6 миллиона долларов США. В конечном итоге НАСА в 2012 году будет владеть суммой в 16,8 миллиона долларов США. Также, конгрессмены утвердили сделанное на прошлой неделе предложение о свинчивании работ по сооружению телескопа. Чтобы данный план был выполнен, он обязан снова быть утвержден нижней палатой Конгресса и Сенатом.

Не так давно особая комиссия НАСА по результатам проверки сообщила о подъеме оценивающей стоимости работ по образованию телескопа «Джеймс Уэбб» на 1,5 миллиона долларов США — отныне совместная стоимость миссии составляет около 6,5 миллиона долларов США. По иным анализам, «Джеймс Уэбб» может справиться североамериканскому расчету в 7,8 миллиона долларов США. Предполагаемая дата старта телескопа всегда откладывается — в случае если первоначально его предполагалось послать на орбиту в 2014 году, то в настоящее время речь в данном случае идет о 2018 годе. Уменьшение расчета на образование телескопа, по словам определенных специалистов, может отложить период его старта по меньшей мере еще на 2 года.

На сегодняшний день на сооружение телескопа было растрачено 3 миллиона долларов США. После того, как комиссия обнародовала собственные выводы, начальник НАСА Чарльз Болден сообщил, что руководство проекта будет заменено.

По собственным данным «Джеймс Уэбб» должен значительно опередить известный «Хаббл», который собрал невероятно множество данных. Размер основного зеркала нового телескопа составит 6,5 километров (у «Хаббла» данный показатель равен 2,4 метра), а его конфигурацию будет можно неоправданно менять для выполнения точных исследований. «Джеймс Уэбб» будет располагаться в регулярной тени Земли в так именуемой Лагранжевой точке L2 на дистанции 1,5 млн км от планеты.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий