272ab75e

Из истории создания кондиционера

На первый взгляд, такое сегодняшнее завоевание населения земли, каким считается кондиционирование воздуха, имеет собственную историю, и стартовала она даже не в прошлом столетии, а в самом начале 19-го. Точкой отсчета общеизвестно 1815 год, когда британец Жан Шабаннес обрел английский аттестат на «способ кондиционирования воздуха и управления температуры в домах и прочих зданиях…» Однако утилитарное воплощение это открытие обнаружило лишь на этапе 19-го и 20-го века. В 1902 году североамериканский первооткрыватель Уиллис Кэрриер собрал первую индустриальную морозильную автомашину для типографии Бруклина в Нью-Йорке.

Любопытно, что данный первый в собственном виде кондиционер город Симферополь назначался вовсе не для создания уютных требований работникам, а для понижения сырости, которая сильно воздействовала на качество печати. Что сделать, далеко не сразу рабочий народ обучился защищать собственные права.

Совершенно иначе обстояло дело у мощных мира этого, а конкретнее, у европейского бомонда. Представители которого, навещая Кельн, давали подобающее региональному кинотеатру, при этом некоторые из них не благодаря игре артистов, а в желании проверить необыкновенное тогда впечатление хорошего мороза в визуальном зале. Таким же стилем поступили обладатели одного из универмагов Детройта, определив в нем в 1924 году технологию кондиционирования. Наплыв гостей был изумительный и эффект от подобного пиар хода превзошел ожидания.

В те дальние годы данная техника была еще далека от достоинства, и особенно по собственным габаритам не проходит ни в какое сопоставление с современной аппаратурой. Однако в те годы у нас есть возможность отыскать прототипы систем главного кондиционирования, сегодняшних чиллеров и фанкойлов. Приблизительно в эти годы, а конкретнее в 1929 году, компанией «Дженерал Electric» производится первый комнатный кондиционер. Конструктивно, это устройство более всего походило на современную сплит-систему. Компрессор и конденсатор были вынесены на улицу, чтобы сберечь жителей от соприкосновения с парами аммиака, который в те дальние годы широко применялся в роли хладагента.

Истинной революцией во всем мире погодного оснащения общеизвестно открытие в 1931 году фреона — безопасного хладагента, разные версии которого до сегодняшнего дня считаются наиболее использующимися в большинстве видов остужающих механизмов. Отныне и на долгое время обычной системой кондиционера стали моноблочные агрегаты, соединяющие все части и участки в одном каркасе. Их также является предками сегодняшних оконных климат-контролей. 1958 год отметился появлением первого кондиционера работающего не только лишь на мороз, но также и на тепло.

Следую на встречу пожеланиям собственных заказчиков, в 1961 году японская компания «Toshiba» вернула в жизнь устаревшую мысль «Дженерал Electric», и начала многочисленный выпуск сплит-систем. Наиболее гулкую часть, а конкретнее компрессор вынесли на улицу, в комнатах стало значительно тише, а сплит-системы захватили большую известность в мире, развились и добавили в 1968 году к разрастающейся когорте разных погодных механизмов мульти-сплит-систему.

Успехи в кибернетике и микроэлектронике не обошли стороной и героев нашего рассказа — в 1978 году был произведен первый кондиционер с микропроцессорным регулированием. В 1981 году возникли инверторы — кондиционеры с изменяемой производительностью компрессора, что элементарного мещанина во время финансового кризиса, более всего занимало с целью экономичности и надежности устройства.

Годом изобретения VRF-систем, соединяющих внутри себя преимущества сплит-систем и центральных систем кондиционирования стал 1982 год. Возникновение новаторства дало вероятность покупателю эластично выверять режимы остывания и подогрева в разных комнатах одного дома.

В 90-е годы население земли все более и более взволнованое вопросами обороны атмосферы, пришло к заключению о незаметном отказе от хладагентов, представляющих опасность для озонового пласта. В Европе их производство может быть целиком закончено к 2014 году.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий