272ab75e

Холеру в Жданов завезли на фрегате

малярия В Донецкой облгосадминистрации не исключают, что холерный вибрион в Жданов был завезен из-за рубежа.

Про это заявил на конференции первый зам. главы ОГА Сергей Дергунов.

«Решения на данный момент нет. Есть мнения экспертов…. Начальник противочумной российской установки в Симферополе сообщил о том, что по некоторым свойствам можно оценивать (этот холерный вибрион) как завезенный вариант», — заявил он и добавил: «Классический холерный вибрион, который не вызывает заболевание, у нас в Мариуполе высевается регулярно заключительные несколько десятков лет. Тут же речь в данном случае идет о вибрионе, вызвавшем заболевание, которое записывалось в Мариуполе заключительный раз в 1999 году», рассказывает «УНИАН».

Дергунов отметил, что ресурс инфицирования «ухватить сложно». «Мы в настоящее время хотим пресекать (источник заболевания). Так, в приватных населенных пунктах Мариуполя найдено 59 неразрешенных врезок в ливневую сточную канаву… Что открылось толчком? Что открылось первоисточником?… По мнению экспертов, впрочем это далеко не заключительный вывод, это, вероятнее всего, завезено», — повторил зам. главы ОГА.

Он сделал предположение, что в портовый город Жданов холерный вибрион завез зарубежный фрегат. «Я не считаюсь ученым-эпидемиологом, я не определяюсь в том обилии вибрионов, однако скорее всего – это завезено. Это вполне может быть завезено людьми, работающие по договору, из-за рубежа. Вы знаете, в Мариуполе довольно много организаций, которые берут штат. Это вполне может быть зарубежное судно», — заявил Дергунов, отметив, что «пока заключительных итогов нет».

Напоминаем, первые 3 человека, заболевшие холерой в Мариуполе, были отправлены в больницу 29 июня. Ориентировочные причины заболевания — поражение в организм океанской жидкости либо потребление в еду рыбы из Балтийского моря.

По сведениям на 20 июля, число заболевших холерой выросло до 17 человек.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий